রমজানে যে ৩ সময় দোয়া করলে কবুল হয়
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৫ মার্চ ২০২৩

রমজানে দোয়া কবুলের বিশেষ এই তিনটি সময়ের কথাও হাদিসে এসেছে, যখন বান্দার প্রতি আল্লাহর করুণার ধারা বর্ষিত হয়। অথচ না জেনেই অনেকে সময়গুলো অবহেলায় কাটিয়ে দেন। আসুন জেনে নিই, কোন সময়ে রমজানে দোয়া বেশি কবুল হয়।
১. ফজরের পর: রমজান মাসে ফজরের পর বেশির ভাগ মানুষ ঘুমিয়ে থাকে। অথচ ইবাদত-বন্দেগি ও দোয়ার জন্য সময়টি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। মহানবী (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি ফজরের নামাজ জামাতে আদায় করে, তারপর সূর্য ওঠা পর্যন্ত বসে বসে আল্লাহর জিকির করে, এরপর দুই রাকাত নামাজ আদায় করে, তার জন্য একটি হজ ও একটি ওমরাহর সওয়াব রয়েছে।’ (সুনানে তিরমিজি, হাদিস : ৫৮৬)
ইমাম নববী (রহ.) বলেন, ‘নিশ্চয়ই দিনে আল্লাহকে স্মরণ করার সবচেয়ে উত্তম সময় ফজরের পর।’ (আল আজকার, পৃষ্ঠা: ১৫৫) বিজ্ঞ আলেমরা বলেন, ফজরের পর আল্লাহ জীবিকা বণ্টন করেন। তাই এ সময় ঘুমানো অপছন্দনীয়। বিশেষত রমজান মাসে যখন আল্লাহ তার অনুগ্রহের দুয়ার উন্মুক্ত করে দেন এবং প্রতিটি নেক কাজের প্রতিদান বৃদ্ধি করেন।
২. ইফতারের আগমুহূর্ত: ইবাদত ও দোয়া কবুলের বিবেচনায় সূর্যাস্ত তথা ইফতারের পূর্বমুহূর্ত খুবই মূল্যবান। পূর্বসূরি আলেমরা ইফতারের আগের সময়টুকু দোয়া ও আল্লাহর জিকিরে মগ্ন থাকতেন। মহান আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের জন্য রোজাদার ব্যক্তি ক্ষুধা-পিপাসায় ক্লান্ত-শ্রান্ত হয়েও খাবার সামনে রেখে না খেয়ে মহান আল্লাহর দরবারে হাত তোলেন। তাই এ সময়ে দোয়া কবুলের সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি থাকে। কারণ, এ ধরনের দুর্বল ও কষ্টকর অবস্থায় আল্লাহ বান্দার প্রতি সদয় হন।
মহানবী (সা.) বলেন, ‘তিন ব্যক্তির দোয়া ফিরিয়ে দেয়া হয় না: ন্যায়পরায়ণ শাসক, রোজাদার যখন সে ইফতার করে এবং অত্যাচারিত ব্যক্তির দোয়া।’ (সুনানে ইবনে মাজাহ, হাদিস : ১৭৫২)
যথাসময়ে ইফতার করা ও ইফতারের আগে দোয়া করা উত্তম। ইফতারে অহেতুক বিলম্ব করা চরম অনুচিত কাজ। মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ইরশাদ করেছেন, ‘মুসলমানরা ততক্ষণ কল্যাণের ওপর থাকবে, যতক্ষণ তারা ইফতার জলদি করবে।’ (বুখারি)
আল্লাহ বলেন, ‘সুতরাং তারা যা বলে, সে বিষয়ে আপনি ধৈর্য ধারণ করুন এবং সূর্যোদয়ের আগে ও সূর্যাস্তের আগে আপনার প্রতিপালকের প্রশংসা পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষণা করুন, রাতে পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষণা করুন এবং দিনের প্রান্তগুলোতেও, যাতে আপনি সন্তুষ্ট হতে পারেন।’ (সুরা: ত্বহা, আয়াত: ১৩০)
৩. রাতের শেষ-তৃতীয়াংশ: আল্লাহর নৈকট্য লাভের জন্য শেষ রাতের ইবাদত-বন্দেগি, দোয়া ও প্রার্থনার কোনো বিকল্প নেই। পবিত্র কোরআনে এ সময়ের দোয়া ও প্রার্থনার প্রশংসা করে বলা হয়েছে, ‘তারা ধৈর্যশীল, সত্যবাদী, অনুগত, ব্যয়কারী এবং শেষ রাতে ক্ষমা প্রার্থনাকারী।’ (সুরা: আলে ইমরান, আয়াত : ১৭)
নবী (সা.) বলেন, ‘রাতের শেষ-তৃতীয়াংশ অবশিষ্ট থাকতে আমাদের প্রতিপালক পৃথিবীর আকাশে নেমে আসেন এবং বলেন—কে আমাকে ডাকবে আমি তার ডাকে সাড়া দেব, কে আমার কাছে চাইবে, আমি তাকে দান করব, কে আমার কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করবে, আমি তাকে ক্ষমা করব।’ (সহিহ বুখারি, হাদিস : ১১৪৫)
তাই রোজাদারের উচিত, ইফতার এবং সেহরির আগে দোয়া করা এবং রাতে তাহাজ্জুদ আদায়ে সচেষ্ট হওয়া। এ সময় আল্লাহর দরবারে ক্ষমা ও কল্যাণ প্রার্থনা করা।

- সিরাজগঞ্জে আব্দুল মজিদ মন্ডল ফাউন্ডেশন উদ্যোগে ইফতার বিতরণ
- সিরাজগঞ্জে ৩৪৬ বোতল ফেন্সিডিলসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- উল্লাপাড়ায় চাহিদার চেয়ে বেশী মাছ উৎপাদন
- ড্রাগন চাষে বছরে আড়াই লাখ টাকা উল্লাপাড়ার কামরুজ্জামানের
- ঢাকাসহ ১১ অঞ্চলে ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
- আজ জাতীয় ভূমি সম্মেলন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- উল্লাপাড়ায় কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ
- ৩৩ শতাংশ নারী নেতৃত্ব নিশ্চিতে ৭ বছর সময় পাচ্ছে রাজনৈতিক দলগুলো
- চুক্তিভিত্তিক চাষাবাদে বাংলাদেশিদের জমি দিতে রাজি মৌরিতানিয়া
- তিন মাস আগেই পূর্বাভাস পাবেন কৃষকরা
- দুর্নীতির দায় নিতে হবে ব্যাংকারদের
- যে কোনো পর্যায়ে নির্বাচন বন্ধের ক্ষমতা পেতে যাচ্ছে ইসি
- জুনেই ট্রেন চলবে পদ্মায়
- ২৪ দিনে রেমিট্যান্স ১৬০ কোটি ডলার
- অগণতান্ত্রিক দল কীভাবে গণতন্ত্র দেবে, প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রীর
- প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশের জনগণকে বাইডেনের শুভেচ্ছা
- বুদ্ধি আর পরিশ্রমে যেভাবে ৬ সপ্তাহে আইফোন-১৪ কিনলো স্কুলছাত্রী
- ১৩ বছর পর ফের ঢালিউড ছবিতে মিঠুন চক্রবর্তী
- সবাইকে কাঁদিয়ে অবসরে ওজিল
- তিলের অধিক ফলনে লাভবান সিরাজগঞ্জের চাষিরা
- সিরাজগঞ্জে পাটবীজ উৎপাদনকারী চাষীদের মধ্যে পাটবীজ বিতরণ
- রায়গঞ্জ বাজারে রমজানে ব্যতিক্রম উদ্যোগ মানবিক বাজার
- সিরাজগঞ্জে হাড়ের গুঁড়া ব্যবহৃত হচ্ছে পোলট্রি শিল্পে
- রায়গঞ্জে দুই টাকায় ইফতার
- পোশাক কারখানায় ঈদের ছুটি ২১ এপ্রিল
- সহানুভূতি ও উদারতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন শেখ হাসিনা: বাইডেন
- সিরাজগঞ্জে ভি ডব্লিউ বি কার্ডের আওতায় চাল বিতরণ
- ১৩৫ দিনে কুরআনের হাফেজ হওয়ায় শিশুকে সংবর্ধনা দেন মমিন মন্ডল এমপি
- কাজিপুর থানা পুলিশের অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- সিরাজগঞ্জের মূল্য তালিকা না থাকায় ভোক্তা অধিকারের জরিমানা
- স্বাদে অতুলনীয় সিরাজগঞ্জের কুমড়া বড়ি , হচ্ছে বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদন
- কাশ্মীরী কুল চাষে তিন শিক্ষার্থীর চমক!
- চোখ জুড়িয়ে যায় সিরাজগঞ্জের শিমুল ফুলে
- কাজিপুরে তিলের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি
- উল্লাপাড়ায় গার্লস স্কুল এন্ড কলেজের ভবন উদ্বোধন করেন তানভীর ইমাম
- নাসিম স্মৃতি ভলিবলে প্রথম সেমি ফাইনাল বিজয়ী কাজিপুর পৌরসভা দল
- স্ট্রবেরি চাষে দুই ভাইয়ের সাফল্য
- তাড়াশে বিনাহালের রসুনের ভালো ফলন ও দামে খুশি কৃষক
- সিরাজগঞ্জে খিরা চাষে কৃষকের মুখে হাসি
- ১৫ লাখ টাকার স্ট্রবেরি বিক্রির আশা ইমরানের
- সিরাজগঞ্জে হাইব্রিড বেগুনের বাম্পার ফলন, কৃষক খুশি
- নকলায় এক গাভীর একসাথে ৪ বাছুরের জন্ম
- তাড়াশে প্রথমবারের মতো সূর্যমুখীচাষে কৃষকদের সাফল্য
- সিরাজগঞ্জে হাড়ের গুঁড়া ব্যবহৃত হচ্ছে পোলট্রি শিল্পে
- গ্রামের পুকুরে বিশাল রুই মাছ দেখার জন্য এলাকাবাসীর ভিড়
- ২০৪১ সালের মধ্যে দুর্যোগ সহনশীল বাংলাদেশ হবে: প্রধানমন্ত্রী
- শিশুদের কোলাহলে কাটলো সলঙ্গার বই মেলার শেষ প্রহর
- সিরাজগঞ্জে মধু সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ৩৫০ টন
- সিরাজগঞ্জে বজ্রপাতে ৫ টি গরুর মৃত্যু
- সাড়ে চার মাসে কোরআন মুখস্থ করল ৮ বছরের শিশু
