শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

সিরাজগঞ্জে আগাম জাতের কেশর চাষে লাভবান কৃষকরা

সিরাজগঞ্জে আগাম জাতের কেশর চাষে লাভবান কৃষকরা

কামারখন্দে আগাম জাতের কেশর আলু চাষ করে ভাল ফলন ও দাম পেয়ে খুশি চরাঞ্চলের কৃষকেরা। উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সুত্রে জানা যায়, উপজেলার চর নুরনগরসহ অন্যান্য চরে এ বছর ১৬ হেক্টর জমিতে কেশর আলুর আবাদ হয়েছে। প্রতি হেক্টরে ২১ থেকে ২২ মেট্রিক টন কেশর আলু উৎপাদন হচ্ছে।

চর নুরনগর গ্রামের কৃষক মিলন মন্ডল জানান, এ বছর আমি পাঁচ হেক্টর জমিতে আগাম জাতের কেশর আলু আবাদ করেছি। ইতিমধ্যে এক হাজার ৪০০ থেকে এক হাজার ৬০০ টাকা প্রতি মণ কেশর আলু বিক্রি করছি।

একই এলাকার হেলাল উদ্দিন জানান, আমি এ বছর তিন হেক্টর জমিতে কেশর আলু আবাদ করে অনেক ভালো দামে বিক্রি করছি, ফলনও বেশ ভালো। অন্যান্য ফসলের তুলনায় আগাম জাতের কেশর আলু আবাদ করে অধিক হারে লাভবান হয়েছি।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আনোয়ার সাদাত জানান, কেশর আলু মুলত ফাল্গুন-চৈত্র মাসে তোলা হয়। কিন্তু এ বছর কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সঠিক পরামর্শে আগাম জাতের কেশর আলু চাষ করে লাভবান হচ্ছে।

আলোকিত সিরাজগঞ্জ

সর্বশেষ: