মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৭ মাঘ ১৪৩২

সিরিয়ায় কারাগার থেকে পালিয়ে গেছে প্রায় ১৫০০ কয়েদি

সিরিয়ায় কারাগার থেকে পালিয়ে গেছে প্রায় ১৫০০ কয়েদি

সংগৃহীত

সিরিয়ার সাব্বাদি শহরের সাব্বাদি কারাগার থেকে পালিয়ে গেছেন প্রায় ১ হাজার ৫০০ কয়েদি। কুর্দিদের নিয়ন্ত্রণাধীন এ শহরে আইএসআইএসের সন্ত্রাসীরা বন্দি ছিলেন বলে জানিয়েছে কুর্দি ওয়েবসাইট রুদো।

সাব্বাদিতে সিরিয়ার সেনাবাহিনী অভিযান চালানোর পর এসব কয়েদি পালিয়ে যান বলে জানিয়েছেন কুর্দি সশস্ত্র গোষ্ঠী এসডিএফের মুখপাত্র ফরহাদ শামী।

এরআগে সিরিয়ার সেনাবাহিনী জানিয়েছিল আইএসের ফাইটাররা কারাগার থেকে পালিয়ে গেছেন। তবে কতজন পালিয়েছে সেটি স্পষ্ট করেনি তারা। সেনাবাহিনী দাবি করেছে, কুর্দি এসডিএফই তাদের পালিয়ে যেতে সহায়তা করেছে।

গত কয়েকদিন ধরে কুর্দি নিয়ন্ত্রনাধীন অঞ্চল ও শহরে অভিযান চালাচ্ছে সিরিয়ার সেনাবাহিনী।

২০২৪ সালের ডিসেম্বরে সাবেক প্রেসিডেন্ট বাসার আল-আসাদের পতনের পর নতুন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল সারা এসডিএফকে সিরিয়ার সেনাবাহিনীর সঙ্গে একীভূত করার চেষ্টা শুরু করেন। এর অংশ হিসেবে এসডিএফের সঙ্গে আলোচনাও শুরু করেন। কিন্তু আলোচনা ভেস্তে যায়। এরপর কর্দি যোদ্ধাদের কাছ থেকে বিভিন্ন অঞ্চলের নিয়ন্ত্রণ নেওয়া শুরু করে সেনাবাহিনী।

এরমধ্যে কুর্দিদের নিয়ন্ত্রণ থেকে অনেক অঞ্চল উদ্ধার করেছে সেনাবাহিনী। টানা কয়েকদিন ব্যাপক সংঘর্ষ চলার পর দুই পক্ষ যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে। তবে এ যুদ্ধবিরতি ভঙ্গুর অবস্থায় আছে।

সূত্র: রয়টার্স

সূত্র: ঢাকা পোষ্ট

সর্বশেষ: