মালয়েশিয়ার স্থানীয় নির্বাচনে কেন ধাক্কা খেলেন আনোয়ার ইব্রাহিম
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

১৯৫৭ সালে ব্রিটিশদের কাছ থেকে স্বাধীন হয় মালয়েশিয়া। এর পর অন্তত ছয় দশক মালয়েশিয়া শাসন করেছে একটি মাত্র দল। দলটির নাম ইউনাইটেড মালয় ন্যাশনাল অর্গানাইজেশন (ইউএমএনও)। এই দলের নেতা ও মালয়েশিয়ার তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাকের বিরুদ্ধে চুরির অভিযোগ ওঠার পর ২০১৮ সালে ক্ষমতা হারায় ইউএমএনও।
তখন নাজিব রাজাকের বিরুদ্ধে ৪৫০ কোটি ডলার আত্মসাতের অভিযোগ তোলা হয়। নাজিব রাজাকের প্রধানমন্ত্রিত্ব হারানোর পর থেকে মালয়েশিয়ার রাজনৈতিক অঙ্গন অস্থির হয়ে ওঠে। এর পর অন্তত চারজন প্রধানমন্ত্রী পেয়েছে মালয়েশিয়া। সর্বশেষ গত বছরের নভেম্বরে একটি অগোছালো নির্বাচনের মধ্য দিয়ে আনোয়ার ইব্রাহিমের নেতৃত্বে একটি ঐক্য সরকার ক্ষমতায় এসে স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করছে। গত ১২ আগস্ট মালয়েশিয়ার ১৩টি রাজ্যের মধ্যে ছয়টিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। স্থানীয় এ নির্বাচনে বেশ বড় রকমের ধাক্কা খেয়েছে আনোয়ার ইব্রাহিমের জোট ‘পাকাতান হারাপান’। তারা ছয়টি রাজ্যের মধ্যে তিনটিতেই ক্ষমতা হারিয়েছে। বিপরীতে জয় পেয়েছে প্রধান বিরোধী দল পেরিকতান ন্যাশনাল।
মালয়েশিয়ার জাতীয় নির্বাচনে যদিও রাজ্য নির্বাচনের খুব একটা প্রভাব নেই, তারপরও অনেক বিশ্লেষক মনে করছেন, এটি আনোয়ার ইব্রাহিমের সরকার পতনের আগাম ইঙ্গিত। আনোয়ারের জোট তুলনামূলক সংস্কারপন্থী। অন্যদিকে পেরিকতান ন্যাশনাল বেশ রক্ষণশীল। তারা ইতিমধ্যেই রাষ্ট্রীয় নির্বাচনকে ধর্মীয় লড়াই হিসেবে আখ্যায়িত করেছে। যেমন প্রবীণ বিরোধী নেতা ও মালয়েশিয়ান ইসলামিক পার্টির প্রেসিডেন্ট হাদি আওয়াং ইনস্টাগ্রাম পোস্টে লিখেছেন, ‘রাজনৈতিক ক্ষমতা পেতে হলে মুসলমানদের ভোট দিতে বের হতে হবে। ইসলামকে রক্ষার জন্য আপনার ভোট দেওয়ার দায়িত্বটি পালন করুন।’ মালয়েশিয়ায় অন্তত ৩ কোটি ৩০ লাখ মানুষ বাস করে। এর অন্তত দুই-তৃতীয়াংশই মুসলিম। এরা আনোয়ারকে খুব উদার মনে করেন। এই ভোটারদের মনোযোগ আকর্ষণ করতেই তিনি রাজ্য নির্বাচনের আগে রংধনু রঙের সোয়াচ ঘড়িগুলো নিষিদ্ধ করেছিলেন। বলেছিলেন, এগুলো ‘এলজিবিটিকিউ’ প্রচারণায় সহায়তা করে। কেউ যদি এসব ঘড়ি বিক্রি করে অথবা কেউ যদি এ ধরনের ঘড়ি হাতে পরে, তাহলে তার তিন বছরের কারাদণ্ড হবে বলেও ঘোষণা করেন। তারপরও তিনি তাঁর ‘উদারপন্থী’ পরিচয় ঘোচাতে পারেননি, যার প্রভাব পড়েছে স্থানীয় নির্বাচনে।
ধর্মীয় অনুভূতি ছাড়াও আরও বেশ কয়েকটি বিষয় প্রভাব ফেলেছে স্থানীয় নির্বাচনে। মালয়েশিয়ার জরিপকারী প্রতিষ্ঠান মেরদেকা সেন্টার বলছে, মূল্যস্ফীতি, দুর্নীতি এবং অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ভোটারদের ওপর ব্যাপক প্রভাব ফেলেছে। মালয়েশিয়ার অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি গত বছরে ৮ শতাংশ বেড়েছে। এটি গত দুই দশকের মধ্যে সবচেয়ে দ্রুত গতির বার্ষিক অগ্রগতি। তারপরও দেশটি অর্থনীতি নিয়ে দুশ্চিন্তায় জর্জরিত। কারণ, মালয়েশিয়ার জনসংখ্যার একটি বড় অংশ দ্রুত বার্ধক্যে পা রাখছে। মেধার পাচার হচ্ছে উদ্বেগজনকভাবে। বিপুলসংখ্যক মেধাবী তরুণ জাতিগত বিভাজনমূলক রাষ্ট্রীয় নীতিতে হতাশ হয়ে বিদেশে পাড়ি জমাচ্ছে। ফলে অর্থনীতি রয়েছে ঝুঁকিতে। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে ধর্মীয় উদ্বেগ। মালয়পন্থী কট্টর বিরোধীরা নির্বাচনের বেশ আগে থেকে বলে আসছেন, ‘মালয়েশিয়ার অর্থনৈতিক নীতিগুলো ইসলামকে কেন্দ্র করে হওয়া উচিত।’ তাঁদের এই বিরামহীন প্রচার বেশ কাজে দিয়েছে স্থানীয় নির্বাচনে। অপেক্ষাকৃত ‘উদারপন্থী’ হিসেবে পরিচিত আনোয়ার ইব্রাহিমের জোট ধাক্কা খেয়েছে কট্টরপন্থীদের কাছে।

- পৃথিবীর সবচেয়ে ছোট গরু বাংলাদেশে, উচ্চতা ২০ ইঞ্চি
- টিয়া পাখির আগমনে মুখরিত গুমাই বিল
- বাংলাদেশ-চীন বাণিজ্যের আড়ালে উঁকি দিচ্ছে পর্যটনের সম্ভাবনা
- সিরাজগঞ্জের ফ্রিল্যান্সার স্বামী-স্ত্রী, মাসে আয় ৬ লাখ
- দেশের ভাবমূর্তি আরো জোরদার করতে কাজ করুন: প্রধানমন্ত্রী
- সাদামাটির পাহাড়ে আজকের ‘ইত্যাদি’
- তাড়াশে শেখ হাসিনার জন্মদিন পালনে আজিজ এমপি
- ফুটবল খেলতে গিয়ে ইনজুরিতে, প্রথম ম্যাচে অনিশ্চিত সাকিব
- উপবৃত্তির আওতায় আসছে বিলুপ্ত ছিটমহলের সব শিক্ষার্থী
- মেসেঞ্জারে এআই প্রযুক্তিতে যেসব নতুন সুবিধা থাকবে
- ঢাকাসহ সব বড় শহর তারমুক্ত হবে: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করবো: প্রধান বিচারপতি
- দেশে প্রথমবারের মতো ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা
- দেশে এলো পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জ্বালানির প্রথম চালান
- প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে বিআইডব্লিউটিএর উপহার নৌকা বাইচ
- সব ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে বাংলাদেশ এগিয়ে যাবে: রাষ্ট্রপতি
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় না থাকলে দেশ অন্ধকারে ফিরে যাবে: প্রধানমন্ত্রী
- জন্মদিনে শেখ হাসিনাকে নরেন্দ্র মোদির শুভেচ্ছা
- মহানবীর আদর্শ অনুসরণেই সফলতা-শান্তি নিহিত: প্রধানমন্ত্রী
- ইউরোপের স্বপ্নে পানিতে ডুবে মৃত্যু ২৫০০
- মুখ দিয়ে লিখে স্নাতকোত্তর পাস, করছেন চাকরিও
- আইফোন খোয়া গেছে রোহিতের!
- রাশিয়ার বিদ্যুৎ উপকেন্দ্রে বিস্ফোরণ, ইউক্রেনের ১১ ড্রোন প্রতিহত
- শাহরুখ খানের নতুন সিনেমার দৃশ্য ফাঁস
- বিশ্বের ৩২ দেশের বিরুদ্ধে ছয় তরুণ-তরুণীর মামলা
- অজু করলে গুনাহ মাফ হয়, যা বলেছেন বিশ্বনবী (সা.)
- বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচে দুপুরে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি বাংলাদেশ
- বেলকুচিতে আ. লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী রেজার গণসংযোগ
- তাড়াশে ভাঙ্গা ও নষ্ট ডিম বিক্রির দায়ে মিশামো হ্যাচারীকে জরিমানা
- সলঙ্গায় কমিউনিটি ক্লিনিকের শুভ উদ্বোধন করেন তানভীর এমপি
- ‘দাফনের’ ৫ দিন পর জীবিত ফিরলেন গৃহবধূ, এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য
- হাফপ্যান্ট পরে অজু করলে অজু হবে?
- ঘুরে আসুন সিরাজগঞ্জের চায়না বাঁধ
- মেয়েকে পড়াতে চাননি শিক্ষকরা, তাই বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করলেন মা
- ‘জওয়ান’ দেখে টিকিটের দাম ফেরত চাইল ইংল্যান্ডের এক দম্পতি!
- তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে বৃদ্ধ গ্রেফতার
- যেসব শর্তে একাধিক স্ত্রী নিয়ে ঘুমানো জায়েজ
- বছরে ৫০০ কোটি টাকার কলা উৎপাদন
- পুলিশকে বিবস্ত্র করে খুঁটিতে বেঁধে বেধড়ক মারপিট (ভিডিও)
- বেলকুচিতে গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ
- কাজিপুরে শিক্ষা ব্যবস্থা ঢেলে সাজাতে ইউএনও‘র নানামুখি উদ্যোগ
- বাংলাদেশের নাম উজ্জ্বল করলেন হাফেজ জাকারিয়া
- উল্লাপাড়ায় প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বীজ ও সার বিতরণে তানভীর এমপি
- সিরাজগঞ্জে মাটি ছাড়াই চাষ হচ্ছে বিউটি টমেটো
- চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দল ঘোষণা
- সিরাজগঞ্জে বৃক্ষ মেলায় ছাদ বাগান বিষয়ক কর্মশালা
- সিরাজগঞ্জে মালচিং পদ্ধতিতে বেগুন চাষ
- মাকে বুঝিয়ে ক্রিকেটে নাম লেখানো ছেলেটির রাজকীয় অভিষেক
- সিরাজগঞ্জে জেলা ক্ষুদ্রঋণ সংস্থার সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
- ওয়ালটনের সিঙ্গেল ডোরের অলরাউন্ডার মডেলের ফ্রিজ
