মানুষের পূর্বপুরুষের দাঁত উদ্ধার, মিললো চমকপ্রদ নতুন তথ্য
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ১৯ মে ২০২২

একটি দাঁত; বয়স এক লাখ ৩০ হাজার বছরের বেশি! সম্প্রতি লাওসের একটি গুহায় এমন একটি দাঁত খুঁজে পেলেন বিজ্ঞানীরা। প্রাথমিকভাবে এটি একটি শিশুর দাঁত বলে মনে করা হচ্ছে।মঙ্গলবার একটি গবেষণায় জানানো হয়েছে, উদ্ধার হওয়া এই শিশুর দাঁত মানুষের বিবর্তন সম্পর্কে বিজ্ঞানীদের আরো বেশি তথ্য জানতে সাহায্য করবে। মানবজাতির বিলুপ্ত আর একটি শাখা নিয়ানডারথালদের সঙ্গে ডেনিসোভান শাখার সম্পর্ক ছিল বলে ধারণা করা হয়। যদিও ডেনিসোভান শাখা সম্পর্কে খুবই কম তথ্য রয়েছে বিজ্ঞানীদের হাতে।
গবেষকদের দাবি, এই দাঁতটি মানুষের পূর্বপুরুষ ডেনিসোভান প্রজাতির। ডেনিসোভান প্রজাতি মানবজাতির বিলুপ্ত একটি শাখা। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার উষ্ণ ক্রান্তীয় অঞ্চলে এই প্রজাতির বসবাস ছিল বলে মনে করা হয়।
২০১০ সালে সাইবেরিয়ার গুহায় কাজ করার সময় ডেনিসোভান শাখার খোঁজ পান গবেষকরা। এর আগে এই শাখার বিষয়ে বিজ্ঞানীদের কোনো ধারণা ছিল না। গুহার মধ্যে এক মহিলার আঙুলের হাড় খুঁজে বের করার সময় তারা প্রথম এই শাখার খোঁজ পান।
সাইবেরিয়ার ডেনিসোভা গুহায় প্রথম সন্ধান পাওয়া যায় বলে মানুষের পূর্বপুরুষের এই প্রজাতির নাম দেওয়া হয়েছে ডেনিসোভান। শুধুমাত্র একটি আঙুলের হাড় এবং একটি ছোট দাঁতের জিনের গঠন নিয়ে গবেষণা করে বিজ্ঞানীরা পুরো প্রজাতি সম্পর্কে সম্যক ধারণা পেয়েছেন।
এক লাখ ৩০ হাজার বছরের পুরনো দাঁত। ছবি: সংগৃহীত
পরে ২০১৯ সালে তিব্বত মালভূমিতে একটি চোয়ালের হাড় খুঁজে পাওয়া যায়। এই চোয়ালের হাড়ও ডেনিসোভান শাখার বলে গবেষকরা জানান। গবেষকরা এ-ও ধারণা করেন, এই প্রজাতির কিছু মানুষ চীনেও বসবাস করতেন।
ডেনিসোভানরা অদৃশ্য হওয়ার আগে সামান্য চিহ্ন রেখে গিয়েছিল। তবে ডিএনএ-র কোনো খোঁজ বিজ্ঞানীদের কাছে ছিল না। অস্ট্রেলিয়ান এবং পাপুয়া নিউ গিনির আদিবাসীদের মধ্যে মানুষের পূর্বপুরুষের ডিএনএ-র পাঁচ শতাংশ পর্যন্ত রয়েছে।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় মানুষের আধুনিক পূর্বপুরুষের সঙ্গে ডেনিসোভানদের যোগ ছিল বলেও বিজ্ঞানী ক্লেমেন্ট জানোলি জানিয়েছেন। ‘ফ্রেঞ্চ ন্যাশনাল সেন্টার ফর সায়েন্টিফিক রিসার্চ’-এর গবেষক ক্লেমেন্ট জানান, সাইবেরিয়া বা তিব্বতের পর্বত থেকে দূরে এশিয়া মহাদেশের এই অংশে ডেনিসোভানদের উপস্থিতির কোনো প্রমাণ নেই।
তবে এই ধারণা ভুল প্রমাণিত হয় যখন বিজ্ঞানীদের একটি দল উত্তর-পূর্ব লাওসের কোবরা গুহায় অনুসন্ধান শুরু করেন। ২০১৮ সালে টাম পা লিং গুহার পাশের একটি গুহায় এই দাঁতটি খুঁজে পাওয়া যায়।
দাঁতের বাইরের অংশের প্রোটিন পরীক্ষা করার পর গবেষকরা জানিয়েছেন, এই দাঁত সম্ভবত সাড়ে তিন থেকে সাড়ে আট বছর বয়সি এক নাবালিকার। তাপ এবং আর্দ্রতার কারণে দাঁতটির ডিএনএ অনেকাংশেই নষ্ট হয়ে যায়।
দাঁতের আকৃতি বিশ্লেষণ করার পর বিজ্ঞানীরা মনে করছেন এই দাঁত সম্ভবত ডেনিসোভান মানবের। এক লাখ ৩০ হাজার বছর থেকে এক লাখ ৬৪ হাজার আগে ডেনিসোভান মানবের অস্তিত্ব ছিল বলেও ধারণা বিজ্ঞানীদের।

- কাওয়াকোলা ইউনিয়নে বন্যাকবলিতদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ
- উল্লাপাড়ায় ৫০ হাজার কোরবানির পশু প্রস্তুত
- সিরাজগঞ্জ জেলা সঞ্চয় অফিসের উদ্যোগে বঙ্গবন্ধু কর্ণারের উদ্বোধন
- রায়গঞ্জে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণের উদ্বোধন
- সিরাজগঞ্জের চৌহালীতে গাছসহ গাঁজা চাষি গ্রেফতার
- তাড়াশ মাদকের অপব্যবহার রোধে কর্মশালা
- বেলকুচিতে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
- বেলকুচিতে বিনামূল্যে আমন ধান বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ
- সিরাজগঞ্জে বিদেশি পিস্তলসহ বায়েজিদ গ্রেফতার
- প্রাথমিকে নিয়োগ হবে আরও ৩০ হাজার শিক্ষক
- শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনালে বদলে যাবে দেশ
- বিদ্যুৎ সরবরাহ খাতে ৪৫০০ কোটি টাকা ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক
- এনবিআর ৩৪২ কোটি টাকা ফেরত দিচ্ছে
- টোল নির্ধারণ ঢাকা-মাওয়া ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে
- স্বপ্ন এখন পাতাল রেল
- দুর্নীতিতে ‘জিরো টলারেন্স’, নার্সিং খাতে আমূল পরিবর্তন
- ১ বিলিয়ন ডলারের ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক
- সারাদেশে বসছে ৪৪০৭ পশুর হাট, মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধি
- বাংলাদেশ থেকে চাল ও আলু অনুদান চেয়েছে শ্রীলংকা
- মহামারি ও যুদ্ধে সকলকে মিতব্যয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- পদ্মা সেতুর ৪২টি পিলার সাহসী বাংলাদেশের প্রতিচ্ছবি: প্রধানমন্ত্রী
- ৪৮৩ জন নিবন্ধনধারীকে নিয়োগের জন্য সুপারিশ
- রাবির ভর্তি পরীক্ষায় আসনপ্রতি প্রার্থী ৪৪ জন
- আইফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন ফিচার আনল গুগল
- মসজিদের পরিচর্যায় মুসল্লিদের করণীয়
- ছানি পুষে রেখে বিপদ বাড়াবেন না
- প্যারিস হামলার বেঁচে থাকা একমাত্র আসামির যাবজ্জীবন
- ‘আবারও অঘটন’ ঘটালেন অপূর্ব-সাবিলা!
- ফ্রিজ ছাড়াই মাংস সংরক্ষণের উপায়
- নেইমারকে চেলসিতে চান তার ব্রাজিল-সতীর্থ
- কলাগাছ থেকে তৈরি হচ্ছে সুতা, সৃষ্টি হয়েছে কর্মসংস্থান
- আগামী মার্চে পদ্মা সেতুতে চলবে ট্রেন
- সলঙ্গায় রসালো ফল বিক্রিতে ব্যস্ত ব্যবসায়ীরা
- সিরাজগঞ্জে কচুর বাম্পার ফলন, বিঘাপ্রতি আয় প্রায় দের লাখ টাকা
- সেপ্টেম্বরে শুরু হচ্ছে ঢাকায় পাতাল রেল নির্মাণের কাজ
- ঢাকা-কলকাতা রুটে আবার সরাসরি বাস
- ইউরোপসেরা ইতালিকে হারিয়ে ফিনালিসিমা জিতল আর্জেন্টিনা
- আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে বিশ্বকাপের হতাশা ভুলতে চায় ইতালি
- চৌহালীতে কাঁঠালের বাম্পার ফলন
- এবার চেলা ও পুঁটি মাছের কৃত্রিম প্রজননে সাফল্য
- চৌহালীতে শিক্ষকের জালে ধরা পড়ল ১৮ কেজির বোয়াল মাছ
- পাঁচ গোলের ম্যাজিকে বিশ্বরেকর্ড মেসির
- তিল চাষে লাভবান হচ্ছেন কাজিপুরের কৃষক
- পদ্মা সেতু হয়ে ২৩ রুটে চলবে বিআরটিসি বাস
- উত্তরবঙ্গের অ্যামাজন হবে আশুড়ার বিল
- সর্বকালের সেরা তো নয়ই, মেসির জায়গা সেরা তিনেও নেই
- এনায়েতপুরে মৌসুমি ফল উৎসব পালিত
- সলপের ঐতিহ্যবাহী ঘোলের চাহিদা দেশজুড়ে
- ওরা কি বিশ্বকাপ জিতে গেছে, নেইমারের খোঁচা
- দ্রুত পড়া বোঝার গোপন কৌশল
