
সংগৃহীত
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি জেনে নিল ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট (আইআরআই)। সোমবার (১৯ আগস্ট) মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক এই নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থাটি প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে। এ সময় ডেপুটি ডিরেক্টর ম্যাথ্যু কার্টার, সিনিয়র প্রোগ্রাম ম্যানেজার অমিতাভ ঘোষ উপস্থিত ছিলেন।
বৈঠকের পর আইআরআই-এর ডিরেক্টর স্টিফেন সীমা সাংবাদিকদের বলেন, ৯০ সাল থেকে কার্যক্রম পরিচালনা করছে আইআরআই। আজকের বৈঠকের আমরা কী করতে পারি, তা নিয়ে মূলত আলোচনা হয়েছে। বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে আমি কোনো মন্তব্য করতে চাই না। ইসি তাদের প্রস্তুতি সম্পর্কে জানিয়েছে।
তিনি বলেন, প্রাক নির্বাচনী পরিস্থিতি মূল্যায়ন নিয়ে ইসির সঙ্গে আলোচনা হয়েছে। তবে আমরা সুনির্দিষ্ট কোনো বিষয়ে কোনো সুপারিশ করিনি। আমরা সরাসরি নির্বাচন কমিশনকে কোনো সহায়তাও দিই না। তবে আমরা দলগুলোকে গণতন্ত্র ও সুশাসন নিয়ে কারিগরি সহায়তা দিয়ে থাকি।
এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা ইতোমধ্যে বিভিন্ন ধরনের কার্যক্রম সম্পন্ন করেছি। দলগুলোর মধ্যে আন্ত:সংলাপ, নীতি নির্ধারণী সংলাপ, এমন নানা ধরনের কাজ করেছি।
অন্য এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরা কারিগরি সহায়তা অব্যাহত রাখব। আমাদের ঢাকা সফরের উদ্দেশ্য হচ্ছে— কীভাবে দলগুলোকে সহায়তা করা যায়। এ সহায়তা অব্যাহত থাকবে। এজন্য আমরা কমিশনের সঙ্গেও আলোচনা করেছি।
সূত্র: ঢাকা পোষ্ট