রাজধানীতে বসছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সিসি ক্যামেরা
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৫ মে ২০২৩

অপরাধ দমন ও নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে ‘ক্লোজড সার্কিট (সিসি) ক্যামেরা’। এই ধরনের প্রযুক্তির ভিডিও ফুটেজের মাধ্যমে অনেক অপরাধীকে শনাক্ত ও গ্রেপ্তার করছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। সেইসঙ্গে রহস্যভেদ হয়েছে অনেক চাঞ্চল্যকর মামলারও। রাজধানী ঢাকায় বর্তমানে স্থাপন করা এক হাজার ৬শ সিসি ক্যামেরার মাধ্যমে অসংখ্য চাঞ্চল্যকর, গুরুত্বপূর্ণ মামলাসহ নানা ধরনের অপরাধের রহস্য উদ্ঘাটন ও অপরাধী গ্রেপ্তার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
ঢাকা মহানগর পুলিশের আট বিভাগে বেসরকারি পর্যায়ে আরও ৫০ হাজার সিসিটিভি বসানোর পরিকল্পনা করেছে পুলিশ। পুলিশ যেসব সিসিটিভি বসিয়েছে তার মধ্যে অপরাধ দমন ও অপরাধী ধরতে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) যুক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো রয়েছে। এসব সিসিটিভি অপরাধ করে অপরাধী পালানোর সময় এই ধরনের সিসিটিভি সংকেত দেবে। রাজধানী ঢাকার অপরাধ দমন, নিয়ন্ত্রণ ও নিñিদ্র নিরাপত্তায় সিসিটিভি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার কথা বিবেচনা করেই পরিকল্পনা নিয়েছে বলে পুলিশের দাবি।
ডিএমপি সূত্রে জানা গেছে, রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে, বিশেষ করে ব্যস্ত রাস্তার মোড়, ইন্টারসেকশন, প্রবেশ-বাহির পথ, গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা-কেপিআই সংলগ্ন পয়েন্টে সিসিটিভি ক্যামেরা চালু রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে ক্রাইম ট্রাফিক মনিটরিং ব্যবস্থার উন্নয়নের মাধ্যমে ঢাকার সার্বিক নিরাপত্তা আরও ত্বরান্বিত করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এসব ক্যামেরায় স্বয়ংক্রিয় অ্যালার্ম সিস্টেম, ফেস ডিটেকশন (চেহারা চিহ্নিতকরণ), গাড়ির নম্বর প্লেট চিহ্নিতকরণ প্রযুক্তি বা এএনপিআরসহ অন্তত ১১ ধরনের সুবিধা পাওয়া সম্ভব হবে। এই পরিকল্পনার একটি বিশেষ দিক হচ্ছে, ডিজিটাল টহল নিশ্চিত করা। অর্থাৎ গভীর রাতেও নির্জন রাস্তা থাকবে পুলিশের নজরদারিতে।
ক্যামেরায় চেহারা শনাক্তের প্রযুক্তি থাকায় অপরাধী এবং পলাতক আসামিদের সহজেই গ্রেপ্তার করা সম্ভব হবে। চুরি এবং ছিনতাইয়ের মতো অপরাধ করে কেউ পালিয়ে যাওয়ার সময় সিসি ক্যামেরার ভিডিও ফুটেজে ধরা পড়লে-তাকে শনাক্ত করা সম্ভব হবে। এ ছাড়া থাকবে স্বয়ংক্রিয় শব্দ চিহ্নিতকরণ ব্যবস্থা। রাজধানীর কোথাও কোনো শব্দ হলে তাৎক্ষণিকভাবে শব্দের বিস্তারিত তথ্যসহ কন্ট্রোলরুমে সিগন্যাল চলে যাবে। ফলে পুলিশের ভাষায় ‘শুটিং ইনসিডেন্ট’ বা গোলাগুলির ঘটনা ঘটলে দ্রুততম সময়ে তথ্য পাবে পুলিশ। এমনকি কত দূরে গুলি হয়েছে এবং কী ধরনের অস্ত্রের গুলি, তাও চিহ্নিত করা সম্ভব হবে। ক্যামেরায় থাকবে স্বয়ংক্রিয় অ্যালার্ম সিস্টেম।
ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের ডিসি মো. ফারুক হোসেন বলেছেন, রাজধানী ঢাকায় এখন এক হাজার ৬শ সিসিটিভি সক্রিয় আছে। এসব সিসিটিভির মধ্যে নতুন যে ছয় শতাধিক ক্যামেরা বসানো হয়েছে তার মধ্যে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) যুক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা রয়েছে। বেসরকারি পর্যায়ে আরও ৫০ হাজার সিসিটিভি বসানোর পরিকল্পনার আওতায় বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে আলাপ-আলোচনা অব্যাহত আছে। এই ধরনের সিসিটিভি বসানো হলে রাজধানী ঢাকার অপরাধ দমন, নিয়ন্ত্রণ ও নিñিদ্র নিরাপত্তার আওতায় চলে আসবে। স্বয়ংক্রিয়ভাবেই অপরাধের রহস্য উদ্ঘাটন করে অপরাধী ধরা পড়বে বলে পুলিশ কর্মকর্তা জানান।
ডিএমপি সূত্রে জানা গেছে, অপরাধ দমন ও অপরাধী ধরতে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) যুক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা বসানোর পরিকল্পনা করছে পুলিশ। চুরি, ডাকাতি, খুন, ছিনতাইসহ অপরাধ দমন এবং ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা, যানজট নিয়ন্ত্রণে ভূমিকা রাখবে এই প্রযুক্তি। অপরাধী গ্রেপ্তারেও সহায়ক হবে। অপরাধী অপরাধ করে পালানোর সময় সংকেত দেবে এই ধরনের সিসিটিভি।
ডিএমপি সূত্র জানান, আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা) যুক্ত সিসিটিভি প্রযুক্তি অপরাধীদের আগের অপরাধের তথ্য-উপাত্ত সংরক্ষণ করবে। স্বয়ংক্রিয়ভাবে জানান দেবে অপরাধীর অবস্থান। এতে আধুনিক সফটওয়্যার সংযুক্ত রয়েছে। ফলে সিসিটিভি ফুটেজ থেকেই অপরাধীর চেহারা শনাক্তসহ তার কোনো ডাটাবেজ থাকলে তা সহজেই বের করা যাবে। ক্যামেরাগুলো গাড়ির নম্বরের দিকেও খেয়াল রাখবে। কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলে নম্বরপ্লেটের ছবি তুলে রাখতে পারবে।

- সরকার বাজেট বাস্তবায়ন করতে সক্ষম: প্রধানমন্ত্রী
- কাজিপুর পৌর আওয়ামী লীগের সম্মেলনে তানভীর শাকিল জয় এমপি
- সিরাজগঞ্জে দুগ্ধপান কর্মসূচি ও পুরস্কার বিতরণে মিল্লাত এমপি
- দেশে ফিরলেন সৌদিতে নির্যাতনের শিকার ১২ গৃহকর্মী
- ৩০০ আসনের সীমানা চূড়ান্ত করে গেজেট প্রকাশ
- নগরীতে বসছে গ্যাসের আরো এক লাখ প্রিপেইড মিটার
- ফিলিস্তিনি শরণার্থীদের ৫০ হাজার ডলার দিচ্ছে বাংলাদেশ
- নৌকায়ই চড়বে শরিকরা
- এ মাসেই ট্রায়াল রান, উদ্বোধন সেপ্টেম্বরে
- চিলাহাটি এক্সপ্রেস ট্রেনের উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর
- আমেরিকায় না গেলে কিছু যায় আসে না আরও মহাদেশ আছে
- গাড়ল পালনে অবসরপ্রাপ্ত সেনা সদস্য রফিকুলের সাফল্য!
- শিক্ষকতা ছেড়ে খামারেই সফল খানসামার জয়নাল
- চাকরির ইন্টারভিউতে নিজেকে আলাদা করার ৫ উপায়
- গ্যাঞ্জামের গল্প নিয়ে আসছে ‘ফিমেল ৩’
- এরদোগানের নতুন মন্ত্রিসভা ঘোষণা
- শ্রীলঙ্কাকে উড়িয়ে বাংলাদেশকে কড়া বার্তা আফগানিস্তানের
- সামাজিক সমস্যা নিরসন বিষয়ক কর্মশালায় মিল্লাত এমপি
- তাড়াশ পৌরসভার নির্বাচন ঘিরে উৎসাহ উদ্দীপনা
- বর্ষার আগমনে আগেই সিরাজগঞ্জে নৌকা তৈরির ধুম
- সবজি চাষে অভাব দূর হচ্ছে সিরাজগঞ্জের কৃষকদের
- শ্রমিকবান্ধব কর্মপরিবেশ চা শিল্পের উন্নয়ন নিশ্চিত করবে
- নদীর তীর রক্ষায় জিওব্যাগ ডাম্পিং কাজের উদ্বোধনে মমিন মন্ডল এমপি
- আওয়ামী লীগকে কেউ ধ্বংস করতে পারেনি, পারবে না: শেখ হাসিনা
- তাড়াশ পৌরসভা নির্বাচনে আ.লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী ১২জন
- হাটিকুমরুল প্রেসক্লাবের কমিটি পূর্ণগঠন
- ভুট্টা চাষে কলেজ ছাত্রী শারমিনের সাফল্য!
- ২০ মণ ওজনের লালু পালোয়ানের দাম ৫ লাখ!
- ছাগল উৎপাদনে চতুর্থ বাংলাদেশ
- নেপালের বিদ্যুৎ ভারত দিয়ে বাংলাদেশে আনতে দিল্লির সম্মতি
- উল্লাপাড়ায় আপেলের বাগান করে সফল বোরহান
- উল্লাপাড়ায় মেধাবি শিক্ষার্থীদের মাঝে ট্যাব বিতরণে তানভীর ইমাম
- সিরাজগঞ্জের বদলে যাওয়া এক ফার্নিচার গ্রাম
- সংবিধান রক্ষা করেই নির্বাচনকালীন সরকার
- সিরাজগঞ্জে প্রথম পান চাষ, সাড়া ফেলেছে কৃষকদের মাঝে
- প্রবল শক্তি নিয়ে ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন
- চলনবিলে শতকোটি টাকার লিচু বিক্রির সম্ভাবনা
- ২০ বছরের তরুণীকে বিয়ে করে হেসেই চলেছেন ৭২ বছরের বৃদ্ধ
- হবিগঞ্জে গৃহিণী আফিলা গাভীর খামারে স্বাবলম্বী
- হাঁস-মুরগি পালনে নারী উদ্যোক্তা শিরিনের সাফল্য!
- প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি, বিএনপি নেতার ভিডিও ভাইরাল
- ২০ কেজির ওলের দাম ৮০০ টাকা
- সিরাজগঞ্জে ৪ লাখ কোরবানির পশু প্রস্তুত
- অর্থনীতিকে প্রাণবন্ত রাখার সর্বাত্মক চেষ্টা করছি: প্রধানমন্ত্রী
- প্রেমের টানে ইন্দোনেশিয়ার তরুণী ছুটে এলেন সিরাজগঞ্জে
- শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়ছে ৭ হাজার কোটি টাকা
- ছাগল পালনে বাজিমাত নিলুফার
- রূপালি পর্দা ছেড়ে ইসলামের পথে নায়িকা পপি
- সিরাজগঞ্জে কদর বাড়ছে তালের শাঁসের
- শাহজাদপুরে চাষ হচ্ছে জাপানের মিষ্টি আলু ওকিনাওয়া
