বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

ইউনূস সম্ভবত বিমসটেকের সাথে বিদেশী সফর শুরু করবেন

ইউনূস সম্ভবত বিমসটেকের সাথে বিদেশী সফর শুরু করবেন

সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে থাইল্যান্ডের ব্যাংককে অনুষ্ঠিতব্য বিমসটেক শীর্ষ সম্মেলনে যোগ দিতে পারেন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রধান হিসেবে এটাই হতে যাচ্ছে তার প্রথম বিদেশ সফর। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা জানান, অধ্যাপক ইউনূস ৪ সেপ্টেম্বর সম্মেলনে তার বক্তব্য দেবেন।

থাইল্যান্ড বে অফ বেঙ্গল ইনিশিয়েটিভ ফর মাল্টি-সেক্টরাল টেকনিক্যাল অ্যান্ড ইকোনমিক কো-অপারেশনের (বিমসটেক) ​​পরবর্তী শীর্ষ সম্মেলন আয়োজন করবে। সেখানে বিমসটেকের পরবর্তী চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নেবে বাংলাদেশ।

খসড়া সূচি অনুযায়ী, প্রধান উপদেষ্টা ৩ সেপ্টেম্বর ব্যাংককের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করবেন এবং ৫ সেপ্টেম্বর দেশে ফিরবেন। তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্রের সঙ্গে বৈঠকসহ শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে বেশ কয়েকটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন। মোদি।

2য় BIMSTEC পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের রিট্রিট 11-12 জুলাই নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল এবং নেপাল বাদে সমস্ত সদস্য রাষ্ট্রের পররাষ্ট্র/বিদেশ মন্ত্রীদের অংশগ্রহণ দেখেছিল, যার প্রতিনিধিত্ব করেছিল তার পররাষ্ট্র সচিব।

বিমসটেকের মহাসচিব ইন্দ্র মণি পান্ডে সম্প্রতি বলেছেন যে পরবর্তী শীর্ষ সম্মেলনের কিছু উল্লেখযোগ্য ফলাফল হবে এবং এটি বিমসটেকের ভবিষ্যতের দিকনির্দেশনা নির্ধারণ করবে।

বিমসটেক মহাসচিব আশা প্রকাশ করেন যে আসন্ন শীর্ষ সম্মেলন বিমসটেকের মধ্যে আঞ্চলিক সহযোগিতায় নতুন শক্তি যোগ করবে।

"আমি বিশ্বাস করি বিমসটেকের একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যত রয়েছে। বিমসটেক একটি সাফল্যের গল্পে পরিণত হবে তা নিশ্চিত করতে সকল সদস্য সত্যিই প্রতিশ্রুতিবদ্ধ," তিনি সম্প্রতি ঢাকায় বিমসটেকের সদর দপ্তরে বিমসটেকের কার্যক্রমের উপর একটি উপস্থাপনা করার সময় বলেছিলেন।

শীর্ষ সম্মেলনটি একটি ব্যাংকক ভিশন 2030 গ্রহণ করবে যা একটি অত্যধিক ধরনের দলিল হবে এবং সংস্থাকে দিকনির্দেশনা দেবে, তিনি বলেন, এটি একটি উল্লেখযোগ্য ফলাফল হবে।

দ্য বে অফ বেঙ্গল ইনিশিয়েটিভ ফর মাল্টি-সেক্টরাল টেকনিক্যাল অ্যান্ড ইকোনমিক কোঅপারেশন (বিমসটেক), বহুমুখী সহযোগিতার জন্য দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সাতটি দেশকে একত্রিত করে।

সূত্র: ডেইলি বাংলাদেশ

সর্বশেষ: