Warning: file_get_contents(http://ipwho.is/216.73.216.48): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 429 Too Many Requests in /home/u483705982/domains/alokitosirajgonj.com/public_html/details.php on line 129

রোববার, ২৬ জুলাই ২০২৬, ১১ শ্রাবণ ১৪৩৩

বয়স ১৮ পেরোলেও নেওয়া জরুরি এই ৫ টিকা, কারণ জানাল হু

বয়স ১৮ পেরোলেও নেওয়া জরুরি এই ৫ টিকা, কারণ জানাল হু

সংগৃহীত

টিকা শুধু শৈশবেই নিতে হয়, এ ধারণা ভুল। বর্তমান পরিস্থিতিতে যে ভাবে সংক্রামক রোগ বেড়ে চলেছে, তাতে বয়ঃসন্ধিকাল পার হওয়ার পরও কিছু টিকা নেওয়া প্রয়োজন। এমনটাই জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)।

সময়ের সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া সহজ নয়। দূষণের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে নানা ধরনের অসুখ-বিসুখ, মানুষের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও দিন দিন কমে যাচ্ছে। রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে প্রয়োজন সঠিক প্রতিষেধক, যা শরীরকে ভাইরাস বা ব্যাকটেরিয়াজনিত বিভিন্ন রোগ থেকে বাঁচতে সহায়তা করে। অনেকেরই মাথায় আসতে পারে, ছোটবেলাতে তো নিয়ম করে টিকা ঠিকই নেওয়া হয়েছে, তাহলে এখন আর কী প্রয়োজন?

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) জানাচ্ছে, প্রতিষেধকের ক্ষমতা একটা নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত থাকে। বর্তমানে যে হারে সংক্রামক রোগ বাড়তে শুরু করেছে, তাতে শুধু ছোটদের নয়, প্রাপ্তবয়স্কদেরও টিকা নেওয়া জরুরি হয়ে পড়েছে। ১৮ বছর বয়স পার হওয়ার পরও কিছু টিকা নেওয়া প্রয়োজন। তার মধ্যে নিচের ৫টি অতি প্রয়োজনীয়।

১. টিড্যাপ : টিটেনাস, ডিপথেরিয়া এবং পারটুসিস বা হুপিং কাশির সংক্রমণ প্রতিরোধে প্রতি ১০ বছর ব্যবধানে টিড্যাপ টিকা ও তার বুস্টার ডোজ নেওয়া দরকার।

২. এইচপিভি টিকা : হিউম্যান প্যাপিলোমা ভাইরাসের টিকা জরায়ুমুখের ক্যানসার ছাড়াও, আরও কয়েক রকম ক্যানসার প্রতিরোধ করতে পারে। ১৮ বছর বয়সের পর থেকে ২৬ বছর বয়স পর্যন্ত মহিলা ও পুরুষ, উভয়েরই এই টিকা নেওয়া উচিত।

৩. হেপাটাইটিস-বি : লিভারের ক্যানসার এবং লিভার সিরোসিস প্রতিরোধে এই টিকা অত্যন্ত জরুরি। ছোটবেলায় এই টিকা নেওয়া থাকলেও ১৮ বছর বয়সের পরেও এই টিকা আবার নেওয়া উচিত।

৪. নিউমোকক্কাল টিকা : নিউমোনিয়া এবং মেনিনজাইটিস থেকে বাঁচতে ৬৫ বছর বয়সের পর এই টিকা নিতে হয়। তবে ফুসফুসের সমস্যা, হাঁপানি ও সিওপিডি অথবা ডায়াবেটিস থাকলে ১৮ বছর বয়সের পরেই চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী এই টিকা নিতে হবে।

৫. টাইফয়েডের টিকা : টাইফয়েডের প্রকোপ দিন দিন বাড়ছে। কমবয়সিরা আক্রান্ত হচ্ছে বেশি। ১৮ বছরের পরে টাইফয়েডের প্রতিষেধক নিয়ে রাখা খুব জরুরি। বিশেষ করে যাঁদের বেশি ভ্রমণ করতে হয়, তাঁদের এই টিকা নেওয়া অতি প্রয়োজনীয়।

সূত্র: ঢাকা পোষ্ট

সর্বশেষ

অনলাইন জরিপ

২৬ জুলাই ২০২৬ || ১১ শ্রাবণ ১৪৩৩

উত্থাপিত ১৬টি অধ্যাদেশ যাচাই-বাছাই ও যুগোপযোগী করে সংসদে তোলার সরকারি সিদ্ধান্তকে আপনারা কি সমর্থন করেন ?

মোট ভোটদাতা: ১২৯জন

সর্বশেষ:

শিরোনাম: