Warning: file_get_contents(http://ipwho.is/216.73.216.149): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 429 Too Many Requests in /home/u483705982/domains/alokitosirajgonj.com/public_html/details.php on line 129

সোমবার, ০৫ অক্টোবর ২০২৬, ২০ আশ্বিন ১৪৩৩

দিনে ভ্যাপসা গরম-রাতে স্বস্তি, আবহাওয়ার পরিবর্তনে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

দিনে ভ্যাপসা গরম-রাতে স্বস্তি, আবহাওয়ার পরিবর্তনে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

সংগৃহীত

আগামী প্রায় ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত দেশের অধিকাংশ স্থানে দিনের বেলা ভ্যাপসা গরম অনুভূত হতে পারে। বিশেষ করে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এই গরমের অনুভূতি বেশি থাকতে পারে। তবে দিনে গরম থাকলেও রাতের আবহাওয়া অনেকটাই সহনীয় হয়ে আসবে। মাঝরাত থেকে ভোরের দিকে আবহাওয়ায় বেশ আরামদায়ক অনুভূতি বজায় থাকতে পারে। এদিকে অক্টোবরের তৃতীয় সপ্তাহে সাগরে লঘুচাপ তৈরির সম্ভাবনা রয়েছে। এর প্রভাবে দেশে মেঘলা আবহাওয়া অথবা বৃষ্টিপাত বাড়তে পারে। সে ক্ষেত্রে ভ্যাপসা গরমের অনুভূতিও কিছুটা কমে আসতে পারে।

সোমবার (০৫ অক্টোবর) বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) এ তথ্য জানায়।

সংস্থাটি জানায়, আবহাওয়ার এই পরিস্থিতির মধ্যেই আগামী ৭ থেকে ১০ অক্টোবরের মধ্যে দেশের কয়েকটি বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে ৮ থেকে ১০ তারিখের মধ্যে রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের বেশ কিছু স্থানে এক থেকে তিন দফা পর্যন্ত বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এই সময়ে সাময়িকভাবে দিনের গরম ও রোদের তীব্রতা কিছুটা কমে আসতে পারে। ফলে রোদে কাজের ক্ষেত্রে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করা প্রয়োজন। দেশের অন্যান্য স্থানেও সময়ে সময়ে ছোট ছোট এলাকায় ছড়িয়ে ছিটিয়ে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। তবে ১১ তারিখের পর থেকে সার্বিকভাবে সারাদেশে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা অনেকটাই কমে আসতে পারে। সাগরে নতুন কোনো লঘুচাপ সৃষ্টি না হওয়া পর্যন্ত এই প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে।

অন্যদিকে, আবহাওয়ার এই পরিবর্তনের কারণে দিন ও রাতের তাপমাত্রার মধ্যে বড় ধরনের পার্থক্য দেখা দিচ্ছে। শীত আসার আগ পর্যন্ত, অর্থাৎ আগামী প্রায় এক মাস এই ধরনের তাপমাত্রার পার্থক্য অব্যাহত থাকতে পারে। এমন আবহাওয়ায় বিশেষ করে শিশু ও বয়স্কদের মধ্যে সিজনাল জ্বর, সর্দি, কাশি ও গলাব্যথার মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে। এ কারণে স্বাস্থ্য সুরক্ষায় বাড়তি সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। 

সূত্র: ঢাকা পোষ্ট

সর্বশেষ

অনলাইন জরিপ

০৫ অক্টোবর ২০২৬ || ২০ আশ্বিন ১৪৩৩

উত্থাপিত ১৬টি অধ্যাদেশ যাচাই-বাছাই ও যুগোপযোগী করে সংসদে তোলার সরকারি সিদ্ধান্তকে আপনারা কি সমর্থন করেন ?

মোট ভোটদাতা: ১২৯জন

সর্বশেষ:

শিরোনাম: