শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ৪ বৈশাখ ১৪৩৩

জব্বারের বলীখেলার ১১৭তম আসর বসছে ২৫ এপ্রিল

জব্বারের বলীখেলার ১১৭তম আসর বসছে ২৫ এপ্রিল

সংগৃহীত

চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী আব্দুল জব্বার স্মৃতি বলীখেলার ১১৭তম আসর অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২৫ এপ্রিল। এ উপলক্ষে ২৪ ও ২৫ এপ্রিল লালদিঘী মাঠ ঘিরে বসছে দেশের অন্যতম বৃহৎ বৈশাখী মেলা।

উৎসবকে ঘিরে গতকাল বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) আইনশৃঙ্খলা ও সার্বিক ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করতে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) কমিশনার হাসান মো. শওকত আলীর সভাপতিত্বে একটি সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করার ঘোষণা দেওয়া হয়।

নিরাপত্তা পরিকল্পনায় থাকছে ওয়াচ টাওয়ার, ফুট পেট্রোল, রুফটপ নজরদারি ও সিসিটিভি মনিটরিং। পাশাপাশি মোতায়েন থাকবে ডগ স্কোয়াড (কে-নাইন), সোয়াট, বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট, কুইক রেসপন্স টিম এবং বিশেষ রিজার্ভ পুলিশ। মেলা এলাকায় চাঁদাবাজি, ছিনতাই, অশ্লীল গান-বাজনা কিংবা জুয়ার কোনো সুযোগ থাকবে না।

জনসাধারণের চলাচলে ভোগান্তি কমাতে কিছু গুরুত্বপূর্ণ সড়ক মেলার আওতার বাইরে রাখা হয়েছে। সিএমপি সদর দপ্তর থেকে জেলা পরিষদ মার্কেট হয়ে সিনেমা প্যালেস এবং কোতোয়ালী থানা সড়ক পর্যন্ত যান চলাচল স্বাভাবিক থাকবে। এছাড়া মেলা এলাকায় ড্রোন ওড়াতে হলে আগে থেকেই পুলিশের অনুমতি নিতে হবে।

স্বাস্থ্য ও জরুরি সেবার বিষয়টিও গুরুত্ব পাচ্ছে। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের তত্ত্বাবধানে মেডিকেল টিম এবং অগ্নিনির্বাপণে ফায়ার সার্ভিসের ইউনিট লালদিঘী মাঠে প্রস্তুত থাকবে।

এদিকে, ২৬ এপ্রিল থেকে শুরু হচ্ছে এসএসসি পরীক্ষা। মেলার কাছেই মুসলিম হাই স্কুলে পরীক্ষা কেন্দ্র থাকায় শিক্ষার্থীদের কথা মাথায় রেখে ২৬ এপ্রিল ভোরের মধ্যেই মেলা শেষ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সমন্বয় সভায় আয়োজক কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ হাফিজুর রহমান, সাধারণ সম্পাদক শওকত আনোয়ার বাদলসহ র‍্যাব, জেলা প্রশাসন, সিটি কর্পোরেশন ও সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সংস্থার প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

সূত্র: ঢাকা পোষ্ট