সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

আনঅফিসিয়াল ফোন ব্লক করে দেবে শাওমি

আনঅফিসিয়াল ফোন ব্লক করে দেবে শাওমি

আনঅফিসিয়াল ফোন ব্লক করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে চীনা স্মার্টফোন নির্মাতা প্রতিষ্ঠান শাওমি। এই সিদ্ধান্তের ফলে স্মার্টফোন রিসেলিংয়ের ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে মনে করেন বাজার বিশেষজ্ঞরা।

শাওমি জানিয়েছে, বিশ্বের যেসব দেশে শাওমির ব্যবসা নেই, সেসব দেশের ফোন ব্লক করা হবে। এই তালিকায় রয়েছে সিরিয়া, কিউবা, ইরান, সুদান, উত্তর কোরিয়া। অনুমোদনহীন দেশগুলোতে যে সব শাওমি ডিভাইস সক্রিয় রয়েছে, কিছুদিনের মধ্যেই সেগুলো অকার্যকর হয়ে পড়বে।

বেশ কয়েকটি দেশে শাওমি ব্যবসা না করলেও বেআইনিভাবে পাচারকারীদের হাত ধরে দেশগুলোতে তাদের স্মার্টফোন পৌঁছে গেছে। সাম্প্রতিক সময়ে পাচারকৃত কোন স্মার্টফোন যাতে নিষিদ্ধ দেশগুলোতে ব্যবহার করা না যায়, তা নিশ্চিত করতে কাজ করছে শাওমি।

এক্ষেত্রে স্মার্টফোন ব্যবহারকারীরা শাওমির পক্ষ থেকে নোটিফিকেশন পাবেন। একইভাবে নতুন ডিভাইসের সক্রিয়করণও রোধ করা হবে। ফলে বিক্রয়কারী বা শাওমির সঙ্গে যোগাযোগ করা ছাড়া ক্রেতার হাতে আর অন্য কোন বিকল্প থাকবে না।

আলোকিত সিরাজগঞ্জ

সর্বশেষ

অনলাইন জরিপ

১৮ মে ২০২৬ || ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

উত্থাপিত ১৬টি অধ্যাদেশ যাচাই-বাছাই ও যুগোপযোগী করে সংসদে তোলার সরকারি সিদ্ধান্তকে আপনারা কি সমর্থন করেন ?

মোট ভোটদাতা: ১২৯জন