শুক্রবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৩, ২৪ অগ্রাহায়ণ ১৪৩০

জামায়াতকে নিয়ে খেলছে বিএনপি: ছুড়ে ফেলবে যেকোনো মুহূর্তে

জামায়াতকে নিয়ে খেলছে বিএনপি: ছুড়ে ফেলবে যেকোনো মুহূর্তে

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীকে নিয়ে খেলা শুরু হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু। যদিও দুদুর এমন অভিযোগে একমত নন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। তারা বলছেন, ২০ দলীয় জোটের প্রতারণায় জামায়াতের বিলুপ্তির আশঙ্কা তৈরি হওয়ায় এমন কৌশল অবলম্বন করছে বিএনপি নেতারা।

বিভিন্ন তথ্য-উপাত্ত বিশ্লেষণ করে জানা যায়, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে শোচনীয় পরাজয়ের পর জামায়াতকে নিয়ে দেশি ও আন্তর্জাতিক চাপে পড়েছে বিএনপি। বিভিন্ন পর্যায় থেকে সাফ জানানো হয়েছে যে, জামায়াতের সঙ্গ ত্যাগ না করলে বিএনপিকে কোনোরকম রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা করবে না বলেও জানিয়ে দিয়েছে বিভিন্ন সংস্থা ও রাষ্ট্র। তাই নিজেদের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে এবং অর্থনৈতিক সহায়তা ঠিক রাখতে বিএনপি কৌশলে জামায়াতকে নিয়ে খেলছে। পাশাপাশি সাংগঠনিকভাবে দুর্বল জামায়াতকে রাজনীতির মারপ্যাঁচে ফেলে সুবিধা আদায় করতে এখন জামায়াত বধের দায় সরকারের ঘাড়ে চাপাতে চায় বিএনপি।

বিষয়টি বিএনপির নতুন রাজনীতির অংশ হিসেবে দাবি করে একজন রাজনৈতিক বিশ্লেষক বলেন, জামায়াতের পাপের বোঝা টানতে টানতে বিএনপি এখন ক্লান্ত। এরমধ্যে আবার নির্বাচনে পরাজয়, অর্থ-সহায়তা বন্ধের হুমকি, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক চাপের মুখে পড়ে বিএনপি এখন জামায়াতকে ত্যাগ করার কৌশল খুঁজছে। বিএনপি বুঝতে পেরেছে যে, জামায়াতকে সঙ্গে নিয়ে চললে বদনাম ছাড়া আর কিছুই পাওয়া যাবে না। তাই কৌশলে লন্ডন থেকে জামায়াত নেতাকে অর্থ ও পদের প্রলোভন দেখিয়ে জামায়াত ভাঙ্গার চেষ্টা করছে বিএনপি। জামায়াত অন্ধের মতো বিএনপিকে ভরসা করে নিশ্চিহ্ন হওয়ার পথে পা বাড়িয়েছে। জামায়াতকে যেকোনো মুহূর্তে ছুড়ে ফেলবে বিএনপি।

বিষয়টি ভিন্নভাবে ব্যাখ্যা করে বিএনপি নেতা ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদ বলেন, বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে বিএনপি এককভাবে রাজপথে ফিরতে চায়। আমরা অনেক আগে থেকেই বলেছি যে- প্রয়োজনে জামায়াত কেন, যে কাউকেই ত্যাগ করবে বিএনপি। আমরা রাজনীতি করতে এসেছি, কোন দলকে পুনর্বাসনের দায়িত্ব নেইনি।

তিনি আরো বলেন, নিজেদের ভুলের কারণে জামায়াতের রাজনীতিতে ছেদ পড়েছে। এখানে বিএনপির কোন দোষ নেই। জামায়াতের ভাঙনে বিএনপির কোন হাত নেই। রুটির ভাগ নিয়ে বানরদের মধ্যে ঝগড়া লেগেছে। তা নিয়ে বিএনপির মাথাব্যথা নেই। বিএনপি অতীতের সব ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে নতুন করে রাজনীতিতে ফিরতে চায়।

আলোকিত সিরাজগঞ্জ

শিরোনাম:

সিরাজগঞ্জে পৌনে ৫ লাখ শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে
রায়গঞ্জে নবাগত ইউএনওর যোগদান
এবার হেরেই বসলো সিটি, জয়ের ধারায় লিভারপুল
ওয়ার্নারের সমালোচনা করে চাকরি হারালেন তার সাবেক সতীর্থ
আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের লোগো উন্মোচন
ছোট এই ক্যামেরা হার মানাবে ডিএসএলআরকেও
কঠিন রোগে আক্রান্ত হয়ে হলিউড ছাড়ছেন অ্যাঞ্জেলিনা জোলি
দুই ক্যাটারিগরিতে সেরা করদাতা বাবা-ছেলে
অধিনায়কত্ব নেওয়ার পর বাবরের সঙ্গে কী কথা হয়েছিল শান মাসুদের
জলবায়ু উপযোগী প্রাণিসম্পদ উৎপাদনে গবেষণা কেন্দ্র হচ্ছে
বেগম রোকেয়া পদক পাচ্ছেন পাঁচ নারী
দুদিনের সফরে গোপালগঞ্জ যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধন করবেন যেভাবে
বৃষ্টি ও শীত নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর
ঢাকাসহ ১৭ অঞ্চলে ঝোড়ো বৃষ্টির আভাস
তৃতীয় দিনের মতো ইসিতে চলছে আপিল কার্যক্রম
শহীদ শিশু রাসেল স্মৃতি পার্ক সেঁজেছে নতুন রুপে
সকালের মধ্যে ৬০ কি.মি বেগে ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে যেসব জেলায়
নেটফ্লিক্সে মুক্তি পাচ্ছে ৪ ঘণ্টার ‘অ্যানিমেল’
কম বয়সীদের মধ্যে হৃদরোগ বাড়ার কারণ জানালেন বিশেষজ্ঞরা
বৃষ্টির কবলে বাংলাদেশের ম্যাচ পরিত্যক্ত
অবসরের তিন বছর পার না হলে নির্বাচনে অংশগ্রহণ নয় : হাইকোর্ট
ছয় গোলের ম্যাচে ড্র-তেই শেষ ম্যানসিটি-টটেনহ্যামের লড়াই
মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ের শেষ দিন আজ
চৌহালীতে আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস উদযাপনে প্রস্তুতি সভা
এগিয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’, সাগর বিক্ষুব্ধ
সিরাজগঞ্জের বেলকুচিতে জাতীয় প্রতিবন্ধী উপলক্ষে র‍্যালী অনুষ্ঠিত
অস্ট্রেলিয়ায় ৪০০ বৃত্তি, মিলবে নগদ অর্থ চিকিৎসা–বিমানভাড়া
৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ফিলিপাইন, সতর্কতা জারি
সাবেক প্রেমিকার প্রশংসায় ভাসলেন আরবাজ খান
ইসির সঙ্গে ইইউ ইলেকশন এক্সপার্ট টিমের বৈঠক শুরু
সিরাজগঞ্জের কাজিপুর হানাদার মুক্ত দিবস আজ
চার মাসে রাজস্ব আয় বেড়েছে ১৪.৩৬ শতাংশ
বিজয়ের মাস বরণে সিরাজগঞ্জে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা
মহান বিজয়ের মাস শুরু
শেখ হাসিনার মনোনয়নপত্র দাখিল
কপ২৮ শুরু হচ্ছে আজ
কামারখন্দ জামতৈল রেলওয়ে স্টেশনে অনলাইনে টিকিট সংগ্রহ শুরু
জাতীয় আয়কর দিবস আজ
বেলিংহাম জাদুতে জিতল রিয়াল, খাদের কিনারায় ইউনাইটেড
শাহাজাদপুরে এনডিপি-এসইপি-ডেইরী প্রকল্পের সমাপনী কর্মশালা