মুজিববর্ষে উল্লাপাড়ার পুনর্বাসিত হিজড়া সম্প্রদায় ভালো আছেন
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৮ জুন ২০২২

মুজিব বর্ষ উপলক্ষে সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলায় ২০ জন হিজড়া সম্প্রদায়ের মানুষকে পুনর্বাসিত করা হয়েছে। তাঁদের আধাপাকা ঘর দিয়ে কর্মসংস্থানের জন্য দেওয়া হয়েছে গবাদিপশু ও সেলাই মেশিন।
সিরাজগঞ্জ জেলার অগ্রগামী সামাজিক উন্নয়ন সংস্থার তথ্যমতে, জেলায় হিজড়া আছেন ৬৫০ জন। জেলার ৯টি উপজেলায় তাঁদের বসবাস। এর মধ্য থেকে কেবল ২০ জনকে পুনর্বাসন করা হয়েছে। গত সপ্তাহে আধাপাকা ঘরগুলো তাঁদের মধ্যে হস্তান্তর করা হয়। এরপর থেকে তাঁরা সেখানে বসবাস করেছেন।
সোমবার দুপুরে জেলার উল্লাপাড়ায় হাটিকুমরুল ইউনিয়নের সরস্বতী নদীর পাড়ে আশ্রয়ণ প্রকল্প ঘুরে দেখে জানা যায়, আধাপাকা (পাকা দেয়াল ওপরে টিনশেড) ঘরে তাঁরা বসবাস করছেন। দুপুরের রান্না করছেন কেউ কেউ। তাঁরা গবাদিপশু, ছাগল, হাঁস-মুরগি ও কবুতর পালন করছেন। শাকসবজিও চাষ শুরু করেছেন দু-একজন। স্বাভাবিক জীবনে ফিরে তাঁরা বেশ উচ্ছ্বসিত।
স্বাভাবিক জীবনে ফিরে বেশ ভালো আছেন তিনি। নিজের আধাপাকা ঘরের সামনে। সিরাজগঞ্জ উল্লাপাড়া উপজেলার হাটিকুমরুল ইউনিয়নের সরস্বতী নদীর পাড়ে সম্প্রতি তোলা
সিরাজগঞ্জের জেলা প্রশাসক ফারুক আহাম্মদ বলেন, নিরাপদ আশ্রয় মেলায় এখন অনেকটাই স্বস্তিতে তৃতীয় লিঙ্গের এসব মানুষ। নিজেদের অনন্য উচ্চতায় নিতে নিজেরাই এখন তৈরি করছেন নিজেদের। সরকারের উদ্যোগকে স্থায়ী রূপ দিতে জেলায় আরও যেসব তৃতীয় লিঙ্গের মানুষ আছেন, তাঁদেরও এমন প্রকল্পের আওতায় আনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
সদ্য পুনর্বাসিত হওয়া কয়েকজন হিজড়া জানালেন, এখন নতুন করে বেঁচে থাকার স্বপ্ন দেখছেন তাঁরা। একসময় পরিবার ও সমাজের মানুষের অবহেলা সইতে হয়েছে। অবজ্ঞা ও নির্যাতনের কারণে বাঁচার ইচ্ছা হতো না। তবে এখন নতুন স্বাভাবিক জীবন পেয়ে তাঁরা ভালো আছেন।
হিজড়া আলো বলেন, ‘আমাদের মা–বাবা, পরিবার ও সমাজের লোক যেটুকু ভালো না বাসত, তার চেয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভালোবাসেন। সন্তানের মতো কোলে তুলে নিয়েছেন। তাঁকে দোয়া করি, প্রধানমন্ত্রী দীর্ঘজীবী হোন। ঘরে ঘরে আমাদের মতো অসহায়ের সহায় হোন।’
সমাজে হিজড়ারা বঞ্চিত ও অবহেলিত বলে জানান অগ্রগামী সামাজিক উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি উমর ফারুক হিজড়া। তিনি বলেন, মাত্র ২০ হিজড়াকে পুনর্বাসন করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে সব হিজড়াকে পুনর্বাসনের আওতায় নিয়ে আসতে হবে।
উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান বলেন, ‘সরকারের হিসাব অনুযায়ী—সারা দেশে ১১ হাজার হিজড়া আছেন। তাঁদের পুনর্বাসনের কাজ চলমান। সিরাজগঞ্জের হাটিকুমরুলে আমরা ২০ জন হিজড়াকে পুনর্বাসন করেছি। তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের মৌলিক চাহিদা পূরণের পাশাপাশি তাঁদের কর্মসংস্থানের জন্য প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে এনে জীবনমান উন্নত করার সব ব্যবস্থা করা হবে।’

- আগস্টেও রেমিট্যান্সে ইতিবাচক ধারা
- উল্লাপাড়ায় ফুলজোড় নদীর সড়ক সেতুতে ৩০ গ্রামের স্বস্তি
- ভুটানের সঙ্গে শুল্কমুক্ত বাণিজ্য শুরু হচ্ছে
- বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে ১৮টি অ্যারাবিয়ান ঘোড়া উপহার দিল কাতার
- ৩ বছরে ৫ লাখ কর্মী নেবে মালয়েশিয়া, মূল বেতন ৩৭ হাজার
- কক্সবাজারে পর্যটক হয়রানি ঠেকাতে ট্যুরিস্ট পুলিশের ৮ নির্দেশনা
- বঙ্গমাতা নারীদের অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবেন: স্পিকার
- নতুন গ্যাসক্ষেত্র আবিষ্কারে জরিপ চলছে : প্রধানমন্ত্রী
- ঢেউয়ের তোপে সাগরে মাছ ধরা ট্রলারডুবি, নিখোঁজ ৮ জেলে
- ভেনামি চিংড়ি চাষে অনুমতি পেয়েছে ১২ প্রতিষ্ঠান!
- টাঙ্গাইলে শুরু হয়েছে কফি চাষ, অপার সম্ভাবনা দেখছেন সংশ্লিষ্টরা!
- পরীর ‘সুখবর’
- গরমে স্বস্তি দেবে ড্রাগন শরবত
- ব্রাজিলের ২০২২ বিশ্বকাপের জার্সি প্রকাশ
- সিরাজগঞ্জে হারিয়ে যাচ্ছে শীতল পাটির শিল্প
- ঢাকায় বাস ভাড়ার তালিকা প্রকাশ করল বিআরটিএ
- বাংলাদেশকে আরো ১৫ লাখ টিকা দিলো যুক্তরাষ্ট্র
- নানা আয়োজনে সিরাজগঞ্জে বিশ্ব আদিবাসী দিবস পালিত
- ৬ ব্যাংকের ট্রেজারি বিভাগের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ
- জাতীয় মাইলফলক হতে চলেছে বিডিএস
- মানবাধিকার রক্ষায় জাতীয় কমিশনকে নির্দেশ রাষ্ট্রপতির
- শিশুদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের দেওয়া আরও ১৫ লাখ ভ্যাকসিন দেশে
- অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত, বেড়েছে রেমিট্যান্স ও রফতানি
- সৌরবিদ্যুতে সচল দুই হাজার কোটি টাকার কারখানা
- মন্ত্রী পদমর্যাদা পাচ্ছেন ঢাকার দুই মেয়র
- ব্যাংকগুলোকে বিদেশে থাকা কালোটাকা সাদা করার সুযোগ প্রচারে নির্দেশ
- বঙ্গমাতার জন্মদিনে ২৫০০ নারীর উপায় অ্যাকাউন্টে শেখ হাসিনার উপহার
- বঙ্গমাতার সিদ্ধান্ত স্বাধীনতা অর্জনে সহায়তা করেছে
- সিরাজগঞ্জের পাসপোর্ট অফিসের সামনে থেকে ৪ দালাল আটক
- উল্লাপাড়ায় পুলিশের অভিযানে ৪ ভ্রাম্যমাণ জুয়াড়ি আটক
- ৪৩ লাখ টাকায় বিক্রি হলো ৭ ফুটে এই মাছ, জানা গেল কতো ওজোন ছিলো
- প্লেনের খাবারে মিলল সাপের কাটা মাথা, ভিডিও ভাইরাল
- দক্ষিণাঞ্চলে দ্বিগুণ বেড়েছে ইলিশ উৎপাদন
- দেড় হাজার কোটি টাকার পেয়ারার বাজার, উৎপাদনে এগিয়ে দুই বিভাগ
- পদ্মার ১৫ কেজির বিগহেড বিক্রি ১১ হাজার টাকায়
- সারা রাত মাছ না পেয়ে হতাশ, ভোরে জালে উঠল বিশাল বাগাড়
- সৌদি খেঁজুরের চাষ করে সফলতার মুখ দেখছেন জামাল
- কুমিল্লায় ড্রাগন ফল চাষে ভাগ্য বদল
- চিনা বাদামের বাম্পার ফলন, ভালো দাম পাওয়ায় খুশি চাষিরা!
- মধুপুরে আনারসের বাম্পার ফলন, দামেও সন্তুষ্ট কৃষকেরা
- গোবর হল কোটিপতি হওয়ার চাবিকাঠি, ভার্মি কম্পোস্ট ব্যবসা শুরু করুন
- লটকনে ভাগ্য বদলের স্বপ্ন কুড়িগ্রামের কৃষকদের
- অল্প সময়ে বড় হচ্ছে মাছ, লাভও বেশি
- আবার বিয়ে করেছেন পূর্ণিমা
- সয়াবিন তেল নতুন দামে বিক্রি আজ থেকে
- বড়শিতে ধরা পড়লো ১৮ কেজির বিশাল কোরাল, ২৪ হাজারে বিক্রি
- সহজে জাল দলিল চেনার ৯ উপায়
- বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের বিকাশে প্রাকৃতিক পরিবেশ গুরুত্বপূর্ণ
- বুকের ঘাম বিক্রি করে অভিনেত্রীর কোটি টাকা আয়
- যুক্ত হচ্ছে বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথ
