বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১৩ ফাল্গুন ১৪৩২

আয়ু বাড়ানোর কয়েকটি উপায়

আয়ু বাড়ানোর কয়েকটি উপায়

আয়ু বাড়ানোর কয়েকটি উপায় জানিয়েছেন গবেষকরা। এমন কিছু অভ্যাসের কথা বলছেন তারা যেগুলো জীবনকে আরো চঞ্চল ও প্রাণবন্ত করে তুলতে পারে। চলুন উপায়গুলো জেনে নেয়া যাক।

​পাহাড়ে সময় কাটান: ব্যস্ততা পাশ কাটিয়ে সোজা চলে যান পাহাড়ে বেড়াতে। তাহলেই বেশিদিন বাঁচবেন বলে জানাচ্ছে গবেষণা। সম্প্রতি একটি গবেষণা বলছে, পাহাড়ে থাকা মানুষ সমতলের মানুষের তুলনায় বেশিদিন বাঁচেন। পাহাড়ের সৌন্দর্য, পরিশুদ্ধ পানি, মনোরম আবহাওয়া এমনিই আপনার জীবনে কয়েকটা দিন যোগ করে দিতে পারে। এছাড়া পাহাড়ে থাকার সময় একটু বেশি পরিশ্রম করতে হয়। এই বিষয়টিও শরীরকে সুস্থ রাখতে সাহায্য করে। 

​মানুষের সঙ্গে মিশুন: আপনি একা থাকতে ভালোবাসেন? লম্বা জীবন পেতে চাইলে আজই ছাড়তে হবে এই অভ্যাস। কারণ এই অভ্যাস আপনাকে দ্রুত শেষ দিনটির দিকে টেনে নিয়ে যেতে পারে। বরং নিজেকে সময় দিন। ভালোবাসার মানুষগুলির সঙ্গে জীবনটাকে উপভোগ করুন। নিজেও পাবেন ভালো থাকার রসদ, অন্যরাও ভালো থাকবে। গবেষণা বলছে, সকলের সঙ্গে মেলামেশা করে কাটানো ব্যক্তিদের ক্রনিক রোগ অনেক কম হয়। তাই এবার নিজেকে সোসালাইজ করুন। 

​শারীরিক ঘনিষ্ঠতা: শুনলে অবাক হবেন, শারীরিক ঘনিষ্ঠতা আমাদের বেশিদিন বাঁচতে সাহায্য করে। তাই লম্বা জীবন পেতে চাইলে নিজের সঙ্গীর সঙ্গে শারীরিক ঘনিষ্ঠতায় জুড়ে যান। এক্ষেত্রে এমন কিছু হর্মোন বেরয় যা শরীরকে ভালো রাখে। এমনকী মানসিক স্বাস্থ্যও থাকে ভালো। তাই বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নিজেকে সুস্থ রাখতে এবং সঙ্গীকে সার্বিকভাবে ভালো রাখতে চাইলে শারীরিক ঘনিষ্ঠতা বজায় রাখুন।

​বেশি করে হাসুন: আপনি বিশ্বাস করুন আর না করুন, হাসলে আপনাকে দারুণ দেখতে লাগে। তবে হাসার সঙ্গে শুধু দেখনদারি জড়িয়ে নেই। হাসলে আপনার শরীরও থাকে ভালো। এক্ষেত্রে হাসলে মন ভালো থাকে, দুশ্চিন্তা দূর হয়। এমনকী ক্রনিক কোনও রোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কাও অনেকটাই কমে। তাই আজ থেকেই হাসুন। দাঁত বের করে হাসলেও চিন্তার কিছু নেই। শুধু ভাববেন নিজের জন্যই তো হাসছেন। 

​কেনাকাটা করুন: জার্নাল অব এপিডেমিওলজি অ্যান্ড কমিউনিটি হেলথের এক গবেষণা বলছে, যারা বেশি করে শপিং করে তাঁদের মৃত্যুর আশঙ্কা সাধারণ মানুষের তুলনায় প্রায় ২০ শতাংশ কম। তবে বাড়ি বসে শপিং করলে এমনটা হবে না। কম্পিউটার, মোবাইলে ক্লিক করে এই লাভ পাওয়া সম্ভব নয়। বরং বাজার যান। সেখানে হাঁটতে হাঁটতে, দেখতে দেখতে কেনাকাটা করুন। 

সূত্র: এই সময়

আলোকিত সিরাজগঞ্জ

সর্বশেষ:

শিরোনাম:

১৫ বছর শুধু বগুড়া নয়, সারা দেশই বঞ্চিত ছিল: তারেক রহমান
গাইবান্ধায় আ.লীগ নেতাকে গ্রেপ্তার করতে গিয়ে হামলার শিকার পুলিশ, আহত ৩
দক্ষিণ এশীয় উচ্চশিক্ষা সম্মেলন শুরু আজ, উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা
সেতুর রেলিং ভেঙে নদীতে ট্রাক, দুজনের মরদেহ উদ্ধার
বাণিজ্য মেলায় অংশগ্রহণকারীদের প্রতি পারস্পরিক সহযোগিতার আহ্বান
তারেক রহমানের সম্পদ বলতে ব্যাংক জমা, শেয়ার ও এফডিআর
১৪ বছর পর যশোরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা
দেশের উত্তরাঞ্চল ও নদী অববাহিকায় ঘন কুয়াশার সম্ভাবনা, রাতে বাড়বে শীত
বগুড়ায় ব্যবসায়ীকে অপহরণের পর হত্যা, মরদেহ উদ্ধার
দুই সম্পাদক-এনসিপির ৬ নেতাসহ ২০ জনকে গানম্যান দেওয়া হয়েছে
হাদি হত্যার বিচার ৯০ দিনের মধ্যে সম্পন্ন হবে : আইন উপদেষ্টা