আসছে ডিজিটাল ব্যাংক থাকবে না কোনো শাখা
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ১০ জুন ২০২৩

শিগগিরই দেশে কয়েকটি ডিজিটাল ব্যাংকের অনুমোদন দেওয়া হচ্ছে। সম্পূর্ণ অনলাইনভিত্তিক কার্যক্রম চালাবে এ ব্যাংকগুলো। গ্রাহক ও ব্যাংকারের মধ্যে সরাসরি দেখা হবে না। এই লক্ষ্যে 'ডিজিটাল ব্যাংকিং নীতিমালা' আসছে। প্রযুক্তির উন্নয়নকে কাজে লাগিয়ে দেশের সর্বস্তরের জনগণকে ব্যাংকিং সুবিধা প্রদানের লক্ষ্যে আগামী ১৪ জুন বাংলাদেশ ব্যাংক বোর্ড সভায় অনুমোদনের জন্য ডিজিটাল ব্যাংক নীতিমালা উপস্থাপন করা হবে। এজন্য সার্বিক প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।
জানা গেছে, বর্তমানে প্রচলিত ব্যাংক লাইসেন্স পেতে নূ্যনতম মূলধনের প্রয়োজন ৫০০ কোটি টাকা। ডিজিটাল ব্যাংকের আমানত সংগ্রহ, ঋণের আবেদন এবং ঋণ অনুমোদন অনলাইন ভিত্তিক হবে এবং এতে ভুয়া ঋণগ্রহীতা ও প্রকৃত ঋণগ্রহীতা শনাক্ত করা সহজ হবে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের পদস্থ একজন কর্মকর্তা বলেন, ডিজিটাল ব্যাংকের রূপরেখা ও নীতিমালা তৈরি করা হয়েছে। এটি ১৪ জুন বোর্ড সভায় পাঠানো হবে। বোর্ড সভায় অনুমোদনের পর পরবর্তী কার্যক্রম শুরু হবে।
বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্রে জানা গেছে, ইতোমধ্যে ডিজিটাল ব্যাংক কার্যক্রমের রূপরেখা ও নীতিমালা প্রণয়নের কাজ শেষ হয়েছে। আগামী ১৪ জুন অনুষ্ঠেয় পরবর্তী পর্ষদ সভায় ডিজিটাল ব্যাংকের অনুমোদন দেওয়া হবে। সারা দেশে শাখা ছাড়াই চলবে ডিজিটাল ব্যাংক।
সূত্র জানায়, প্রযুক্তিনির্ভর এই আধুনিক ব্যাংকের লাইসেন্স পেতে নূ্যনতম ১৫০ কোটি টাকা মূলধন প্রয়োজন। অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে দেশের অর্থনৈতিক অন্তর্ভুক্তি প্রচেষ্টাকে সম্প্রসারণ ও ত্বরান্বিত করতে ডিজিটাল ব্যাংক স্থাপনের কথা বলেছেন। এতে বাজেটে ঘোষিত 'স্মার্ট বাংলাদেশ' গঠনের প্রক্রিয়া আরও একধাপ এগোবে বলে মনে করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
এ লক্ষ্যে কাজ করছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ডিজিটাল ব্যাংকের নীতিমালা প্রণয়নের কাজ শেষ হয়েছে। এই নীতিমালা এবং ব্যাংক কোম্পানি আইন অনুযায়ী ডিজিটাল ব্যাংক পরিচালিত হবে। ডিজিটাল ব্যাংকের অনুমোদন পেলেই স্মার্ট বাংলাদেশের দিকে ব্যাংকটির যাত্রা আরেক ধাপ এগিয়ে যাবে।
এদিকে গত মাসে 'ব্যাংকিং অন ডিজিটাল ট্রান্সফরমেশন' সম্মেলন হয়ে গেল। সেখানে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আবদুর রউফ তালুকদার জানিয়েছেন, শিগগিরই দেশে একটি ডিজিটাল ব্যাংক চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে। তিনি একই বক্তব্য দিয়েছেন বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনেও। মূলত ক্যাশলেস বা কাগজের টাকার লেনদেন কমাতে ডিজিটাল লেনদেন বাড়ানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর আবদুর রউফ তালুকদার বলেন, 'আমরা সফলভাবে ডিজিটাল বাংলাদেশ রূপকল্প বাস্তবায়ন করেছি। এখন আমরা স্মার্ট বাংলাদেশ রূপকল্প অর্জনে পদক্ষেপ নিচ্ছি। তাই শতভাগ ডিজিটাল লেনদেন কার্যক্রমের দিকে এগোচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক।'
জানা গেছে, ডিজিটাল ব্যাংকিং সিস্টেমে ব্যাংকের কোনো শাখা থাকবে না। ব্যাংকের কেন্দ্রীয় অফিস থেকে অনলাইনে গ্রাহকদের হিসাব বা অ্যাকাউন্ট খোলা হবে। সেখানেই গ্রাহকরা ডিজিটাল পদ্ধতিতে কার্ড বা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে টাকা জমা ও তুলতে পারবেন। এমনকি কোনো গ্রাহক যদি ঋণ নিতে চান তাকেও সরাসরি আসতে হবে না। অনলাইনে আবেদনের পর সেখানেই তার প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা দিতে হবে। সেই ঋণ অনুমোদনের পর তার অ্যাকাউন্টে চলে যাবে।
বর্তমানে বাংলাদেশে ৪৬টি বাণিজ্যিক ব্যাংক ও ৩৭টি আর্থিক প্রতিষ্ঠান কার্যক্রম পরিচালনা করছে। সম্প্রতি নগদ ফাইনান্স পিএলসি নামে একটি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এটিসহ আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৩৮টি।
আব্দুর রউফ তালুকদার জানান, জাতীয় ডেবিট কার্ড প্রদানের খুব কাছাকাছি। শিগগিরই স্থানীয়ভাবে এ ডেবিট কার্ড প্রদানের ব্যবস্থা করা হবে। এজন্য কর্মী বাহিনীকে পরিকল্পনামাফিক সঠিকভাবে প্রশিক্ষিত করার মাধ্যমে ব্যাংকিং ব্যবস্থায় সংস্কৃতিগত পরিবর্তন আনতে হবে।

- পৃথিবীর সবচেয়ে ছোট গরু বাংলাদেশে, উচ্চতা ২০ ইঞ্চি
- টিয়া পাখির আগমনে মুখরিত গুমাই বিল
- বাংলাদেশ-চীন বাণিজ্যের আড়ালে উঁকি দিচ্ছে পর্যটনের সম্ভাবনা
- সিরাজগঞ্জের ফ্রিল্যান্সার স্বামী-স্ত্রী, মাসে আয় ৬ লাখ
- দেশের ভাবমূর্তি আরো জোরদার করতে কাজ করুন: প্রধানমন্ত্রী
- সাদামাটির পাহাড়ে আজকের ‘ইত্যাদি’
- তাড়াশে শেখ হাসিনার জন্মদিন পালনে আজিজ এমপি
- ফুটবল খেলতে গিয়ে ইনজুরিতে, প্রথম ম্যাচে অনিশ্চিত সাকিব
- উপবৃত্তির আওতায় আসছে বিলুপ্ত ছিটমহলের সব শিক্ষার্থী
- মেসেঞ্জারে এআই প্রযুক্তিতে যেসব নতুন সুবিধা থাকবে
- ঢাকাসহ সব বড় শহর তারমুক্ত হবে: বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করবো: প্রধান বিচারপতি
- দেশে প্রথমবারের মতো ডেঙ্গু টিকার সফল পরীক্ষা
- দেশে এলো পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জ্বালানির প্রথম চালান
- প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে বিআইডব্লিউটিএর উপহার নৌকা বাইচ
- সব ষড়যন্ত্র প্রতিহত করে বাংলাদেশ এগিয়ে যাবে: রাষ্ট্রপতি
- আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় না থাকলে দেশ অন্ধকারে ফিরে যাবে: প্রধানমন্ত্রী
- জন্মদিনে শেখ হাসিনাকে নরেন্দ্র মোদির শুভেচ্ছা
- মহানবীর আদর্শ অনুসরণেই সফলতা-শান্তি নিহিত: প্রধানমন্ত্রী
- ইউরোপের স্বপ্নে পানিতে ডুবে মৃত্যু ২৫০০
- মুখ দিয়ে লিখে স্নাতকোত্তর পাস, করছেন চাকরিও
- আইফোন খোয়া গেছে রোহিতের!
- রাশিয়ার বিদ্যুৎ উপকেন্দ্রে বিস্ফোরণ, ইউক্রেনের ১১ ড্রোন প্রতিহত
- শাহরুখ খানের নতুন সিনেমার দৃশ্য ফাঁস
- বিশ্বের ৩২ দেশের বিরুদ্ধে ছয় তরুণ-তরুণীর মামলা
- অজু করলে গুনাহ মাফ হয়, যা বলেছেন বিশ্বনবী (সা.)
- বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচে দুপুরে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি বাংলাদেশ
- বেলকুচিতে আ. লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী রেজার গণসংযোগ
- তাড়াশে ভাঙ্গা ও নষ্ট ডিম বিক্রির দায়ে মিশামো হ্যাচারীকে জরিমানা
- সলঙ্গায় কমিউনিটি ক্লিনিকের শুভ উদ্বোধন করেন তানভীর এমপি
- ‘দাফনের’ ৫ দিন পর জীবিত ফিরলেন গৃহবধূ, এলাকাজুড়ে চাঞ্চল্য
- হাফপ্যান্ট পরে অজু করলে অজু হবে?
- ঘুরে আসুন সিরাজগঞ্জের চায়না বাঁধ
- মেয়েকে পড়াতে চাননি শিক্ষকরা, তাই বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করলেন মা
- ‘জওয়ান’ দেখে টিকিটের দাম ফেরত চাইল ইংল্যান্ডের এক দম্পতি!
- তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে বৃদ্ধ গ্রেফতার
- যেসব শর্তে একাধিক স্ত্রী নিয়ে ঘুমানো জায়েজ
- বছরে ৫০০ কোটি টাকার কলা উৎপাদন
- পুলিশকে বিবস্ত্র করে খুঁটিতে বেঁধে বেধড়ক মারপিট (ভিডিও)
- বেলকুচিতে গ্রীষ্মকালীন ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ
- কাজিপুরে শিক্ষা ব্যবস্থা ঢেলে সাজাতে ইউএনও‘র নানামুখি উদ্যোগ
- বাংলাদেশের নাম উজ্জ্বল করলেন হাফেজ জাকারিয়া
- উল্লাপাড়ায় প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বীজ ও সার বিতরণে তানভীর এমপি
- সিরাজগঞ্জে মাটি ছাড়াই চাষ হচ্ছে বিউটি টমেটো
- চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দল ঘোষণা
- সিরাজগঞ্জে বৃক্ষ মেলায় ছাদ বাগান বিষয়ক কর্মশালা
- সিরাজগঞ্জে মালচিং পদ্ধতিতে বেগুন চাষ
- মাকে বুঝিয়ে ক্রিকেটে নাম লেখানো ছেলেটির রাজকীয় অভিষেক
- সিরাজগঞ্জে জেলা ক্ষুদ্রঋণ সংস্থার সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত
- ওয়ালটনের সিঙ্গেল ডোরের অলরাউন্ডার মডেলের ফ্রিজ
