বন্দর, সড়ক ও রেলপথ নির্মাণে জাইকার ঋণ
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ৩০ মার্চ ২০২৩

বন্দর, মহাসড়ক ও রেলপথ নির্মাণে তিন প্রকল্পের আওতায় এক দশমিক ২৭ বিলিয়ন ডলার ঋণ দিচ্ছে জাপান। এরই মধ্যে বাংলাদেশ ও জাপান সরকারের মধ্যে ঋণ চুক্তি সই হয়েছে। এ ঋণের সুদহারও কম। ১০ বছরের গ্রেস পিরিয়ডসহ ৩০ বছরে ঋণ পরিশোধ করতে হবে। ঋণে সার্ভিস চার্জ মাত্র শূন্য দশমিক শূন্য ১ শতাংশ বলে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ জানায়।
শেরেবাংলা নগরস্থ অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সম্মেলন কক্ষে গতকাল বুধবার সরকার ও জাপানের মধ্যে ঋণচুক্তি সই হয়। সরকারের পক্ষে চুক্তিতে সই করেন অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব (ইআরডি) শরিফা খান। জাপানের পক্ষে চুক্তিতে সই করেন দেশটির রাষ্ট্রদূত ইওয়ামা কিমিনরি ও বাংলাদেশে জাইকার প্রধান প্রতিনিধি তোমোহিদি ইচিগুচি।
ইআরডি বলছে, ২০২৬ সালের মধ্যে ‘মাতারবাড়ি পোর্ট ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট’-এর প্রথম পর্যায়ের নির্মাণ সম্পন্ন করতে কাজ করছে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ। সরকারের ফাস্ট ট্র্যাক প্রকল্পের আওতায় মাতারবাড়ি পোর্ট ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্টের কাজ এগিয়ে চলছে। এ লক্ষ্যে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের জন্য প্রয়োজনীয় ২৮৮ দশমিক ২৩ একর জমি অধিগ্রহণের বিষয়ে প্রাথমিক কাজ শেষ হয়েছে। মাতারবাড়ি পোর্ট ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্টটি এ বছরের ১০ মার্চ একনেকে অনুমোদিত হয়। প্রকল্পটির অনুমোদিত প্রাক্কলিত ব্যয় ধরা হয়েছে ১৭ হাজার ৭৭৭ কোটি ১৬ লাখ টাকা। এর মধ্যে জাইকার ঋণ (প্রকল্প সাহায্য) ১২ হাজার ৮৯২ কোটি ৭৬ লাখ টাকা, সরকারি অর্থায়ন দুই হাজার ৬৭১ কোটি ১৫ লাখ এবং নিজস্ব অর্থ দুই হাজার ২১৩ কোটি ২৫ লাখ। এ প্রকল্পের বাস্তবায়ন মেয়াদকাল জানুয়ারি ২০২০ থেকে ডিসেম্বর ২০২৬ পর্যন্ত। অনুমোদিত প্রকল্পে দু’টি কম্পোনেন্ট রয়েছে।
বহুমুখী টার্মিনাল, কনটেইনার টার্মিনাল ও অন্যান্য কার্যক্রম চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ ও পোর্টের সাথে দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার সড়ক সংযোগকারী ২৬ দশমিক ১ কিলোমিটার (চার লেন) মূল সড়ক, ১ দশমিক ৬ কিলোমিটার বাঁধ-কাম-সড়ক ও ১৭টি সেতু নির্মাণ কার্যক্রম বাস্তবায়ন করছে সড়ক ও জনপথ অধিদফতর (সওজ)। এরই মধেই ঋণচুক্তি সই হয়েছে।
চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে যানজটমুক্ত ও বাধাহীন যোগাযোগব্যবস্থা নিশ্চিত করতে সড়কের পাঁচটি স্থানে বাইপাস সড়ক নির্মাণের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সড়ক ও জনপথ বিভাগ। এ প্রকল্পে ৪৪ দশমিক ৩৬ কোটি ডলার ঋণ দেবে জাপান। জাপান আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার (জাইকা) অর্থায়নে বাইপাস সড়ক নির্মাণ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। ২০২৫ সালের মধ্যে প্রকল্পের কাজ শেষ করার কথা রয়েছে। এরই মধ্যে প্রকল্পের মাঠপর্যায়ের সমীক্ষার কাজ শেষ হয়েছে। বর্তমানে বিস্তারিত জরিপের (ডিটেইল সার্ভে) কাজ চলছে।
জাপান আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার (জাইকা) ও বাংলাদেশ সরকারের যৌথ অর্থায়নে ক্রস বর্ডার নেটওয়ার্ক ইমপ্রুভমেন্ট প্রজেক্ট (সিবিআরএনআইপি) প্যাকেজ সি-এর আওতায় চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কের চারটি পয়েন্টে সেতু নির্মাণ প্রকল্পের কাজ চলছে।
জয়দেবপুর-ঈশ্বরদী রুটে রেলপথ নির্মাণে প্রথমে চীন বিনিয়োগ করার চুক্তি করেছিল। তবে চীন সরে গেছে। এখন বিনিয়োগ করবে জাপান। প্রাথমিকভাবে ৩ দশমিক ২৫ কোটি ডলার ঋণ দেবে জাপান। প্রকল্পের আওতায় জয়দেপুর থেকে যমুনা বঙ্গবন্ধু সেতুর পূর্ব প্রান্ত পর্যন্ত ৮৫ দশমিক ৫২ কিলোমিটার এবং ঈশ্বরদী থেকে বঙ্গবন্ধু সেতুর পশ্চিম প্রান্ত পর্যন্ত ৭৯ দশমিক ৫ কিলোমিটার- এ দুই ভাগে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করতে চায় জাইকা।
এলেঙ্গায় নতুন স্টেশন নির্মাণ করা হবে। দুই অংশে সাতটি স্টেশন পুনর্নির্মাণ এবং ১৪টি স্টেশন সংস্কার করা হবে। ৬৬টি বড় ও ১৩৮টি ছোট সেতু নির্মাণ করতে হবে। প্রকল্প বাস্তবায়নে গাজীপুর, টাঙ্গাইল, সিরাজগঞ্জ ও নাটোরের ১০৬ একর জমি অধিগ্রহণ করতে হবে। নাটোরে ভূমি মালিকদের এরই মধ্যে ৭ ধারায় নোটিশ দেয়া হয়েছে। গত আগস্ট পর্যন্ত প্রকল্পের অগ্রগতি ৬ দশমিক ৬ ভাগ। প্রায় ৩৯৫ কোটি টাকা খরচ হয়েছে, যার পুরোটাই দিয়েছে সরকার।

- নদীর তীর রক্ষায় জিওব্যাগ ডাম্পিং কাজের উদ্বোধনে মমিন মন্ডল এমপি
- আওয়ামী লীগকে কেউ ধ্বংস করতে পারেনি, পারবে না: শেখ হাসিনা
- তাড়াশ পৌরসভা নির্বাচনে আ.লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী ১২জন
- হাটিকুমরুল প্রেসক্লাবের কমিটি পূর্ণগঠন
- ভুট্টা চাষে কলেজ ছাত্রী শারমিনের সাফল্য!
- ২০ মণ ওজনের লালু পালোয়ানের দাম ৫ লাখ!
- ছাগল উৎপাদনে চতুর্থ বাংলাদেশ
- নেপালের বিদ্যুৎ ভারত দিয়ে বাংলাদেশে আনতে দিল্লির সম্মতি
- সরাসরি ভাতা পাবেন প্রায় দুই কোটি মানুষ
- বগুড়ায় গড়ে উঠছে সবুজ অর্থনীতির বলয়
- প্রথম ভাসমান প্যানেলের সৌরবিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে
- রাশিয়া থেকে আসবে ১ লাখ ৮০ হাজার টন সার
- ৮০ ভাগ শেষ রংপুর-এলেঙ্গা মহাসড়কের কাজ
- পুরো বাজেটই গরিবের জন্য : অর্থমন্ত্রী
- আজ ঢাকা জেলা আ.লীগ কার্যালয় উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- ‘নকল’ মঙ্গলগ্রহ বানিয়েছে নাসা, ১ বছর থাকতে হবে বিজ্ঞানীদের
- রাত হলেই যা করেন মিথিলা, গোপন তথ্য ফাঁস করলেন অভিনেত্রী
- লিবিয়া আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ
- কয়েক মিনিটের মধ্যেই ঘটে তিন ট্রেনের সংঘর্ষ
- সেমির লক্ষ্যে মাঠে নামছে ব্রাজিল
- রায়গঞ্জে ঘোড়া দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানে আজিজ এমপি
- স্ট্রোকে মারা যাওয়া কৃষি শ্রমিকের মেয়ের বিয়ে দিলেন আজিজ এমপি
- কাজিপুরের বালুর চরে এখন সবুজের সমারোহ
- গৃহহীনদের জন্য আশ্রয়ণ প্রকল্প ‘শেখ হাসিনা মডেল’
- সিরাজগঞ্জে অবৈধভাবে স্কুলের গাছ কাটার ঘটনায় তদন্ত শুরু
- বিশ্বে ইলিশ উৎপাদনে প্রথম ও চাল উৎপাদনে তৃতীয় বাংলাদেশ
- শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়ছে ৭ হাজার কোটি টাকা
- ৬৪ জেলায় ডে-কেয়ার সেন্টার করবে সরকার
- নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা
- সামাজিক সুরক্ষায় বাড়ছে উপকারভোগীর সংখ্যা ও ভাতার হার
- উল্লাপাড়ায় আপেলের বাগান করে সফল বোরহান
- উল্লাপাড়ায় মেধাবি শিক্ষার্থীদের মাঝে ট্যাব বিতরণে তানভীর ইমাম
- সিরাজগঞ্জের বদলে যাওয়া এক ফার্নিচার গ্রাম
- সংবিধান রক্ষা করেই নির্বাচনকালীন সরকার
- সিরাজগঞ্জে প্রথম পান চাষ, সাড়া ফেলেছে কৃষকদের মাঝে
- চলনবিলে শতকোটি টাকার লিচু বিক্রির সম্ভাবনা
- প্রবল শক্তি নিয়ে ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন
- ২০ বছরের তরুণীকে বিয়ে করে হেসেই চলেছেন ৭২ বছরের বৃদ্ধ
- হবিগঞ্জে গৃহিণী আফিলা গাভীর খামারে স্বাবলম্বী
- হাঁস-মুরগি পালনে নারী উদ্যোক্তা শিরিনের সাফল্য!
- প্রধানমন্ত্রীকে হত্যার হুমকি, বিএনপি নেতার ভিডিও ভাইরাল
- ২০ কেজির ওলের দাম ৮০০ টাকা
- সিরাজগঞ্জে ৪ লাখ কোরবানির পশু প্রস্তুত
- শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়ছে ৭ হাজার কোটি টাকা
- ছাগল পালনে বাজিমাত নিলুফার
- রূপালি পর্দা ছেড়ে ইসলামের পথে নায়িকা পপি
- প্রেমের টানে ইন্দোনেশিয়ার তরুণী ছুটে এলেন সিরাজগঞ্জে
- সিরাজগঞ্জে কদর বাড়ছে তালের শাঁসের
- শাহজাদপুরে চাষ হচ্ছে জাপানের মিষ্টি আলু ওকিনাওয়া
- অর্থনীতিকে প্রাণবন্ত রাখার সর্বাত্মক চেষ্টা করছি: প্রধানমন্ত্রী
