এক গ্রামের মাঠে কয়েক কোটি টাকার নিরাপদ শসা
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ৩১ জানুয়ারি ২০২৩

কুমিল্লার বরুড়া উপজেলার মুগুজি গ্রামের মাঠে ৬ কোটি টাকার নিরাপদ শসা চাষ হচ্ছে! গত বছর এই মাঠে সাড়ে চার কোটি টাকার শসা বিক্রি হয়। এবার কীটনাশকমুক্ত পরিবেশবান্ধব পদ্ধতিতে চাষ করায় বেড়েছে শসার আকার। বেশি দাম পাবেন কৃষকরা। এই শসা মধ্যপ্রাচ্যসহ বিভিন্ন বিদেশেও রপ্তানি হয় বলে জানান কৃষি কর্মকর্তারা।
গ্রামের মাঠে গিয়ে দেখা যায়, সড়কের দুই পাশের ৩৫ হেক্টর জমিতে শসার চাষ হয়েছে। যেদিকে চোখ যায় সেখানে সবুজ আর সবুজ। কোথাও শসার হলুদ ফুল মাথা উঁকি দিয়ে আগমনী বার্তা জানান দিচ্ছে। কোথাও বাতাসে দুলছে কচি শসা। শসার মাচার ওপর বর্ণিল রঙ দিয়েছে হলুদ ও নীল পাতার পোকা মারার ফাঁদ। সাথে রয়েছে কিউট্রেক ও সেক্স ফেরোমেন ফাঁদ। পোকা দমনে ব্যবহার করা হয় পাতা-লতার রস।
মুগুজি গ্রামে শনিবার নিরাপদ শসা ও সবজি চাষে কৃষকদের উদ্বুদ্ধ করতে কৃষক সমাবেশ ও মাঠ পরিদর্শন করেন কৃষি কর্মকর্তারা। তারা হচ্ছেন কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের পরিচালক (সরেজমিন উইং) মো. তাজুল ইসলাম,কুমিল্লা অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক ড. মোহিত কুমার দে, কুমিল্লা জেলার উপ-পরিচালক মো. মিজানুর রহমান, জেলা প্রশিক্ষণ অফিসার মোহাম্মদ সিরাজ উদ্দিন হোসেন, নিরাপদ ফসল উৎপাদন প্রকল্পের পরিচালক মো.সালাহ উদ্দিন সরদার, খামারবাড়ির উপ-পরিচালক (পরিকল্পনা উইং) শাকিল আরভিন ঝুমু, বরুড়া উপজেলা কৃষি অফিসার মো. নজরুল ইসলাম ও বুড়িচং উপজেলা কৃষি অফিসার বানিন রায় প্রমুখ।
স্থানীয় কৃষক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, শসা চাষে ১০ গন্ডায় এক লক্ষ টাকা খরচ হয়েছে। ৩ লক্ষ টাকা বিক্রি হবে। বিষমুক্ত উপায়ে চাষ করায় ক্রেতাদের চাহিদা বেড়ে গেছে।
মনির হোসেন, সাহাব উদ্দিন ও সফিকুল ইসলাম বলেন, ৬ গন্ডায় খরচ হয়েছে ৭০ হাজার। বিক্রি হবে দেড় লক্ষ টাকা। সরাসরি বিদেশে রপ্তানি করতে পারলে আমাদের আয়ও বাড়বে। বিষমুক্ত শসার উৎপাদনে কৃষি অফিস উদ্বুদ্ধ করেছে। আশা করছি ভালো ফলন হবে।
উপ-সহকারী কৃষি অফিসার মো. মনিরুজ্জামান বলেন, বরুড়ার খোশবাস ইউনিয়নের মুগুজি গ্রামে ২৫-৩০ বছর ধরে কৃষকরা শসা উৎপাদন করেন। এখানের ৫০০ জন কৃষককে বিষমুক্ত নিরাপদ সবজি ও শসা উৎপাদনে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়।
উপ-পরিচালক মো. মিজানুর রহমান বলেন, আমরা এইখানে নিরাপদ শসা উৎপাদনে উদ্যোগ নিয়েছি। এখানের শসা স্থানীয় চাহিদা মেটানোর সাথে বিদেশে রপ্তানি করা যাবে। আশা এই প্রযুক্তি কুমিল্লাসহ সারা দেশে ছড়িয়ে পড়বে।
কুমিল্লা অঞ্চলের অতিরিক্ত পরিচালক ড. মোহিত কুমার দে বলেন, নিরাপদ সবজি চাষ বিষয়টি এখানে কৃষকরা প্রশংসনীয়ভাবে আত্মস্ত করেছেন। আমরা এই অগ্রগতি ধরে রাখবো। এটি আরো ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে দেয়ার চেষ্টা করছি।
পরিচালক (সরেজমিন উইং) মো. তাজুল ইসলাম বলেন, এরকম দেশের ২০টি ইউনিয়নে এই নিরাপদ শসা চাষের প্রকল্প হাতে নেয়া হয়েছে। তার একটি বরুড়ার খোশবাস দক্ষিণ ইউনিয়ন। খরপোষ থেকে আমরা বাণিজ্যিক কৃষিতে এসেছি। কৃষি পণ্য বিদেশে রপ্তানির জন্য তাদের কিছু শর্ত থাকে। আমরা তা পূরণের চেষ্টা করছি। ইতোমধ্যে রপ্তানিকারকরা আসা শুরু করেছেন।

- টাইগারদের সামনে আজ সিরিজ জয়ের হাতছানি
- সিরাজগঞ্জে আব্দুল মজিদ মন্ডল ফাউন্ডেশন উদ্যোগে ইফতার বিতরণ
- সিরাজগঞ্জে ৩৪৬ বোতল ফেন্সিডিলসহ ৩ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- উল্লাপাড়ায় চাহিদার চেয়ে বেশী মাছ উৎপাদন
- ড্রাগন চাষে বছরে আড়াই লাখ টাকা উল্লাপাড়ার কামরুজ্জামানের
- ঢাকাসহ ১১ অঞ্চলে ৮০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
- আজ জাতীয় ভূমি সম্মেলন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- উল্লাপাড়ায় কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ
- ৩৩ শতাংশ নারী নেতৃত্ব নিশ্চিতে ৭ বছর সময় পাচ্ছে রাজনৈতিক দলগুলো
- চুক্তিভিত্তিক চাষাবাদে বাংলাদেশিদের জমি দিতে রাজি মৌরিতানিয়া
- তিন মাস আগেই পূর্বাভাস পাবেন কৃষকরা
- দুর্নীতির দায় নিতে হবে ব্যাংকারদের
- যে কোনো পর্যায়ে নির্বাচন বন্ধের ক্ষমতা পেতে যাচ্ছে ইসি
- জুনেই ট্রেন চলবে পদ্মায়
- ২৪ দিনে রেমিট্যান্স ১৬০ কোটি ডলার
- অগণতান্ত্রিক দল কীভাবে গণতন্ত্র দেবে, প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রীর
- প্রধানমন্ত্রী ও বাংলাদেশের জনগণকে বাইডেনের শুভেচ্ছা
- বুদ্ধি আর পরিশ্রমে যেভাবে ৬ সপ্তাহে আইফোন-১৪ কিনলো স্কুলছাত্রী
- ১৩ বছর পর ফের ঢালিউড ছবিতে মিঠুন চক্রবর্তী
- সবাইকে কাঁদিয়ে অবসরে ওজিল
- তিলের অধিক ফলনে লাভবান সিরাজগঞ্জের চাষিরা
- সিরাজগঞ্জে পাটবীজ উৎপাদনকারী চাষীদের মধ্যে পাটবীজ বিতরণ
- রায়গঞ্জ বাজারে রমজানে ব্যতিক্রম উদ্যোগ মানবিক বাজার
- সিরাজগঞ্জে হাড়ের গুঁড়া ব্যবহৃত হচ্ছে পোলট্রি শিল্পে
- রায়গঞ্জে দুই টাকায় ইফতার
- পোশাক কারখানায় ঈদের ছুটি ২১ এপ্রিল
- সহানুভূতি ও উদারতার দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন শেখ হাসিনা: বাইডেন
- সিরাজগঞ্জে ভি ডব্লিউ বি কার্ডের আওতায় চাল বিতরণ
- ১৩৫ দিনে কুরআনের হাফেজ হওয়ায় শিশুকে সংবর্ধনা দেন মমিন মন্ডল এমপি
- কাজিপুর থানা পুলিশের অভিযানে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- স্বাদে অতুলনীয় সিরাজগঞ্জের কুমড়া বড়ি , হচ্ছে বাণিজ্যিকভাবে উৎপাদন
- কাশ্মীরী কুল চাষে তিন শিক্ষার্থীর চমক!
- চোখ জুড়িয়ে যায় সিরাজগঞ্জের শিমুল ফুলে
- কাজিপুরে তিলের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসি
- উল্লাপাড়ায় গার্লস স্কুল এন্ড কলেজের ভবন উদ্বোধন করেন তানভীর ইমাম
- নাসিম স্মৃতি ভলিবলে প্রথম সেমি ফাইনাল বিজয়ী কাজিপুর পৌরসভা দল
- স্ট্রবেরি চাষে দুই ভাইয়ের সাফল্য
- তাড়াশে বিনাহালের রসুনের ভালো ফলন ও দামে খুশি কৃষক
- সিরাজগঞ্জে খিরা চাষে কৃষকের মুখে হাসি
- ১৫ লাখ টাকার স্ট্রবেরি বিক্রির আশা ইমরানের
- সিরাজগঞ্জে হাইব্রিড বেগুনের বাম্পার ফলন, কৃষক খুশি
- নকলায় এক গাভীর একসাথে ৪ বাছুরের জন্ম
- তাড়াশে প্রথমবারের মতো সূর্যমুখীচাষে কৃষকদের সাফল্য
- সিরাজগঞ্জে হাড়ের গুঁড়া ব্যবহৃত হচ্ছে পোলট্রি শিল্পে
- গ্রামের পুকুরে বিশাল রুই মাছ দেখার জন্য এলাকাবাসীর ভিড়
- ২০৪১ সালের মধ্যে দুর্যোগ সহনশীল বাংলাদেশ হবে: প্রধানমন্ত্রী
- সিরাজগঞ্জে মধু সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা ৩৫০ টন
- শিশুদের কোলাহলে কাটলো সলঙ্গার বই মেলার শেষ প্রহর
- সিরাজগঞ্জে বজ্রপাতে ৫ টি গরুর মৃত্যু
- সাড়ে চার মাসে কোরআন মুখস্থ করল ৮ বছরের শিশু
