পাহাড়ে বারি মাল্টা চাষে সাফল্য
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ২৮ নভেম্বর ২০২০

বান্দরবানে পাহাড়ে বারি মাল্টা-১ জাতের বাগান করে ব্যাপক সাফল্য পাচ্ছেন চাষিরা। ২০১৫-১৬ অর্থ বছরের পরীক্ষামূলক ভাবে বান্দরবানের পাহাড়ের বুকে মিশ্র ফল বাগানে উন্নত জাতের বারি মাল্টা-১ চাষ শুরু হয়। স্বল্প খরচে অধিক লাভজনক হওয়ায় এচাষে ব্যাপক আগ্রহী হয়ে উঠেছে পাহাড়ের জুমিয়া চাষিরা।
বর্তমানে বান্দরবানে বাণিজ্যিকভাবে এই চাষ করতে শুরু করেছে জুমিয়া চাষিরা। এই মুখে পয়সা আকৃতির খুবই উন্নত জাতের বারি মাল্টা-১ রোপন করার দুই বছরের মধ্যে ফলন পাওয়া যাচ্ছে। মে মাসে গাছে ফুল আসতে শুরু করে। অক্টোবর-নভেম্বর মাস থেকে এই মাল্টা ফল বিক্রি করা যায়।
কৃষি বিভাগ জানায়, বান্দরবানে কমলা, জাম্বুরা ও লেবু চাষের সফলতা দীর্ঘ বছর আগে থেকে রয়েছে। তবে মাল্টা জাতীয় ফলের চাষাবাদ খুবই কম ছিল। কৃষকদের সাথে আলাপকালে জানা গেছে, মাল্টার চাষাবাদ পদ্ধতি ও চারা সমস্যার কারণে এই চাষ এখানে এতদিন করা যায়নি। রোয়াংছড়ি উপজেলার কৃষি অফিসার হাবিবুন নেছার সাথে আলাপকালে তিনি জানান, প্রতিবছর বিদেশ থেকে প্রায় ৪শ’ কোটি টাকার মাল্টা আমদানি করা হয়।
২০১৫-১৬ অর্থ বছরের পরীক্ষামূলক ভাবে প্রথম বান্দরবান জেলা সদর, থানচি, রোয়াংছড়ি, নাইক্ষ্যংছড়ি, আলীকদম ও লামা উপজেলায় ১৫০ জন কৃষকের মাধ্যমে জমি ও চাহিদা অনুসারে মিশ্র ফলের বাগানে মাল্টা চাষের আবাদ শুরু করা হয়। এই মাল্টা স্বল্প খরচে অধিক লাভজনক ও ভালো ফলন হওয়ায় এই চাষে জুমিয়া চাষিরা সবচেয়ে বেশি আগ্রহী হয়ে উঠেছে। বর্তমানে প্রায় ১ হাজার চাষি এই বারি মাল্টা-১ চাষে সংযুক্ত হয়েছে। চলতি বছর বান্দরবান জেলা ৩শ ৭৬ হেক্টর পাহাড়ি জমিতে মাল্টার আবাদ হয়েছে। আবহাওয়া অনুক‚লে থাকায় বাগানে ফলনও এসেছে প্রচুর পরিমান। এতে খুশি চাষিরাও।
রোয়াংছড়ি চাষি আনন্দ সেন তঞ্চঙ্গ্যা জানান, তিনি ২০১৭ সালে তার মিশ্র ফল বাগানে ৫০টি মাল্টা চারা লাগিয়ে ব্যাপক সফলতা পেয়েছে। ২০১৮ সাল থেকে মাল্টা চাষ আরো সম্প্রসারণ করেন। বর্তমানে তার বাগানে ৫’শ এর অধিকার মাল্টা গাছ রয়েছে। চলতি বছরের তার বাগানে ৫০টি গাছে প্রচুর পরিমান ফলন এসেছে। যা লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও অধিক বেশি। সদর উপজেলার নারী জুমিয়া মাল্টা চাষি মেসাচিং মারমা জানান, ৫০ শতক পাহাড়ি জমিতে ১৫০টি মাল্টা গাছ রয়েছে তার। গত বছর এই বাগানের মাল্টা বিক্রি করে ৩৫ হাজার টাকা আয় করেছেন তিনি। এবার বাগানে প্রচুর পরিমান মাল্টা ফল আসায় ব্যপারীরা চলতি বছর অগ্রিম ৫০ হাজার টাকা দিয়ে ক্রয় করার প্রস্তাব দিয়ে যাচ্ছে।
এখানকার মাটি এসেটিক হওয়ায় লেবু জাতীয় ফসলের জন্য খুবই উপযোগী। এ কারণে পাহাড়ের চাষিদের বারি মাল্টা-১সহ লেবু জাতীয় ফসলের চাষাবাদে আগ্রহ বৃদ্ধি পাচ্ছে। পাহাড়ের লেবু জাতীয় ফলজ চাষাবাদে ব্যাপক সফলতা পাওয়া যাচ্ছে। কৃষি বিভাগ কর্তৃক বাণিজ্যিকভাবে এই চাষাবাদে উদ্যোগ নিয়ে কৃষকদের উদ্ভুদ্ধ করা গেলে দেশের চাহিদা মিটিয়ে রফতানি করে প্রচুর পরিমান বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করা সম্ভব।

- পথচারীদের হাঁটাকে সহজ করে দিচ্ছে ডিএনসিসি
- রেল ও সড়কপথ নিরাপদ করতে ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে
- নদী খননে প্রাণ ফিরে পেয়েছে জীব বৈচিত্র্য
- বৈদেশিক ঋণের নীতিমালা শিথিল
- গত বছরের চেয়ে এবার প্রবৃদ্ধি ২.১০ শতাংশ
- আরেকটি স্বপ্ন পূরণের পথে
- ‘২০২১ সালে ৯০ ভাগ সরকারি সেবা ডিজিটালাইজড করা হবে’
- প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে আয়োজিত প্রদর্শনী দেখলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত
- নিরঙ্কুশ বিজয়ে আওয়ামী লীগ
- এনায়েতপুরে ২য় রাউন্ডে বিনামূল্যের পাঠ্যবই পেল শিক্ষার্থীরা
- সিরাজগঞ্জে মরিচের বাম্পার ফলন
- রায়গঞ্জ পৌর নির্বাচনে আ`লীগের বিজয়ী প্রার্থীকে সংবর্ধনা
- শীতকালীন অধিবেশন শুরু কাল, ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি
- আরো বেশি মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চলচ্চিত্র নির্মাণের আহ্বান
- প্রথম দিনই বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ নির্বাহী আদেশ দিবেন বাইডেন
- রোজিনার সিনেমায় নিরব-স্পর্শিয়া
- শীতে ট্রেন্ডি সোয়েটার পরে তাক লাগিয়ে দিন
- লেনদেনে খরচ ও হয়রানি রোধে আইডিটিপি প্লাটফর্ম চালু হচ্ছে
- চলচ্চিত্র থেকে শিশুরাও যেন জীবন গড়ার অনুপ্রেরণা পায়-প্রধানমন্ত্রী
- জঙ্গিবাদের শেষ শেকড় উপড়ে ফেলতে চাই: আইজিপি
- রায়গঞ্জ পৌর নির্বাচনে আওয়ামী লীগের আব্দুল্লাহ আল পাঠান বিজয়ী
- শাহজাদপুরে ৩০ জানুয়ারি মুক্তিযোদ্ধাদের যাচাই বাছাই কমিটির বৈঠক
- সিনেমাগুলো সেভাবেই তৈরি করতে হবে যেন পরিবার নিয়ে দেখা যায়
- ইয়াফেস ওসমানের স্ত্রীর মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রীর শোক
- মৌসুমের প্রথম শিরোপার হাতছানি বার্সেলোনার সামনে
- মেয়েদের মাসিক কি ও কেন হয় ?
- ওহি নাজিলের গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা
- বাংলাদেশের অভ্যুদয় ও ৫০ বছরে বাংলাদেশ
- সিরাজগঞ্জে পৌর নির্বাচনে ৪টিতে আওয়ামী লীগের জয়
- ৬০ পৌরসভায় শান্তিপূর্ণ ভোট সম্পন্ন হয়েছে: ইসি সচিব
- আহমদ শফীকে পরিকল্পিত হত্যা করেন হেফাজত নেতা বাবুনগরী-মামুনুল হক
- জামায়াত-শিবির আর জঙ্গিতে পূর্ণ হেফাজতের কমিটি
- সিরাজগঞ্জে ৮৬ দিনে কুরআনের হাফেজ ১২ বছর বয়সি জাকারিয়া
- কমানো হলো চালের আমদানি শুল্ক
- সিরাজগঞ্জে ‘নব্য জেএমবি’ সদস্য আটক
- সেরা ১০ তরুণ বিজ্ঞানীর তালিকায় বাংলাদেশি অনন্যা
- `একটি সিদ্ধান্তই বাংলাদেশের ভাবমূর্তি পরিবর্তন করে দিয়েছে`
- যেসব ভুল কাজ মানুষকে ধ্বংস করে দেয়
- ইসলামিক বিধান মেনে মিটিয়ে নিন ঝগড়া
- পদ্মা সেতুর কাজে ইচ্ছাকৃত দেরি করলে ঠিকাদারের জরিমানা
- প্রভুর সান্নিধ্যের শ্রেষ্ঠ ইবাদত সালাত
- উল্লাপাড়ায় মুজিববর্ষে ঘর পাবে আরও ৪২ টি অসহায় দুস্থ পরিবার
- সাড়ে ৩ মাস পর ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু
- ২ মাসে ওমরাহ পালন করলেন ১০ লাখ নারী!
- রায়গঞ্জে ইয়াবাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- বাংলাদেশে পড়তে আসতে পারে মালদ্বীপের শিক্ষার্থীরা: রাষ্ট্রপতি
- পরকালে মানুষ যে ৯টি আক্ষেপ করবে
- জঙ্গি দমনে প্রধানমন্ত্রী বিশ্বে ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন: কামাল
- যে ৪ আমল থেকে কখনো বিরত থাকা যাবে না
- রায়গঞ্জে দু:স্থ প্রতিবন্ধিদের মাঝে কম্বল বিতরণ
