দেশে লবণের মজুত ১০ লাখ ২৬ হাজার মেট্রিক টন
আলোকিত সিরাজগঞ্জ
প্রকাশিত: ৭ এপ্রিল ২০২০

দেশে লবণের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে। বর্তমানে দেশে প্রতি মাসে ভোজ্য লবণের মোট চাহিদা ৭৫ হাজার মেট্রিক টন। এ বছরের ৩ এপ্রিল পর্যন্ত মাঠ ও মিলে মোট ১০ লাখ ২৬ হাজার মেট্রিক টন লবণ মজুত রয়েছে। এছাড়া সব জেলার ডিলার, পাইকারি ও খুচরা বিক্রেতা পর্যায়েও আয়োডিনযুক্ত ভোজ্য লবণ মজুত রয়েছে।
মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) শিল্প মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশনের (বিসিক) লবণ উৎপাদন, প্রক্রিয়াজাতকরণ, আয়োডিনযুক্তকরণ, মজুত ও মূল্য সংক্রান্ত সর্বশেষ প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি (২০১৯-২০) লবণ মৌসুমে লবণ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮ লাখ ৫০ হাজার মেট্রিক টন। এর মধ্যে চলতি বছরের ৩ এপ্রিল পর্যন্ত মোট ১০ লাখ ৩৪ হাজার মেট্রিক টন লবণ উৎপাদিত হয়েছে।
২০১৮-১৯ লবণ মৌসুমে এ সময় লবণ উৎপাদনের পরিমাণ ছিল ৯ লাখ ৭৫ হাজার মেট্রিক টন। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, দেশে মোট নিবন্ধিত লবণ মিলের সংখ্যা ২৭০। এর মধ্যে করোনা প্রভাবের পূর্বে ১৮০ মিল চালু ছিল। বর্তমান করোনা পরিস্থিতিতে ১৭০টি মিল চাহিদা অনুযায়ী নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় করোনা প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতঃ স্বল্প পরিসরে চালু রয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি বছরের মার্চ মাসে ৭৩ হাজার ২৮৮ মেট্রিক টন আয়োডিনযুক্ত ভোজ্য লবণ ও ৫৫ হাজার ২৬ মেট্রিক টন আয়োডিনবিহীন শিল্প লবণ উৎপাদিত হয়েছে। করোনার প্রভাবে বর্তমানে শিল্প লবণের চাহিদা তুলনামূলকভাবে কম পরিলক্ষিত হচ্ছে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, করোনার সংক্রমণ প্রতিরোধ এবং এর প্রাদুর্ভাবজনিত পরিস্থিতিতে মাঠে লবণ উৎপাদন, মিলে প্রক্রিয়াজাত ও আয়োডিনযুক্তকরণ ও বাজারজাতকরণে বিসিক বেশ কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে । করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধ ও বিদ্যমান পরিস্থিতিতে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করতঃ লবণ মিলসমূহ চালু রাখার জন্য বিসিকের পক্ষ হতে যোগাযোগ করা হচ্ছে। সেই সঙ্গে সরকার ঘোষিত সাধারণ ছুটিকালীন নিরবচ্ছিন্নভাবে আয়োডিনযুক্ত লবণ উৎপাদন ও বাজারজাত অব্যাহত রাখতে চাহিদা অনুযায়ী লবণ মিলগুলোতে পটাশিয়াম আয়োডেট সরবরাহ করা হচ্ছে।
এছাড়া, বিসিকের সব কর্মকর্তা-কর্মচারীকে নিয়মিত যোগাযোগের মাধ্যমে মাঠে লবণ উৎপাদন, মিলে লবণ প্রক্রিয়াজাতকরণ ও আয়োডিনযুক্তকরণ এবং বাজারজাতকরণসহ সার্বিক বিষয়ে সহযোগিতা প্রদানসহ নিয়মিত তথ্য সংগ্রহ করতে বলা হয়েছে। পাশাপাশি লবণ চাষীদের নিয়মিত আবহাওয়া সংবাদ প্রদান, লবণ উৎপাদন ও মজুদ বিষয়ে কারিগরি সহায়তা প্রদান, ক্রুড লবণ বাজারজাতকরণের জন্য লবণ চাষী ও মিলারদেব সঙ্গে যোগাযোগের মাধ্যম সমন্বয় করতে বলা হয়েছে। এছাড়া লবণ মিলে শিল্প ও আয়োডিনযুক্ত লবণ উৎপাদন, বিক্রি, মজুদ ও মূল্য সম্পর্কিত নিয়মিত প্রতিবেদন তৈরি করে তা বিসিকের প্রধান কার্যালয়ে প্রেরণ করতে বলা হয়েছে।

- অগ্নিঝরা মার্চ: ৪ মার্চ, ১৯৭১
- ইতিহাসের পাতায় কিংবদন্তি হয়ে থাকবে উল্লাপাড়ার এইচ.টি ইমাম
- এইচ টি ইমামের মৃত্যুতে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শোক
- টেকনাফ সীমান্ত সড়কে বসছে ডিজিটাল ডিভাইস
- হল খুলতে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো পাবে ৫০ কোটি টাকা
- খাদ্য বাসস্থান ও টিকাকে প্রাধান্য দিচ্ছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী
- বিতর্কিত ধারাগুলোকেও জামিনযোগ্য করার চিন্তা
- ২৬ মার্চ ঢাকা-জলপাইগুড়ি ট্রেন উদ্বোধন করবেন হাসিনা-মোদি
- দেশে মোট ভোটার ১১ কোটি ১৭ লাখ
- ৩০ হাজার ‘বীর নিবাস’ হবে
- আলজাজিরার বিরুদ্ধে মার্কিন আদালতে মামলার আবেদন
- নৈরাজ্য সৃষ্টি করা হলে হার্ডলাইনে যাবে সরকার
- ১ কোটি ৯ লাখ ৮ হাজার জোজ টিকা পাচ্ছে বাংলাদেশ
- তথ্যমন্ত্রীর সাথে বঙ্গমাতা সাংস্কৃতিক জোট সৌজন্য স্বাক্ষাৎ
- ওরশে আখেরী মোনাজাতে বিশ্বমানবতার মঙ্গল কামনা-এনায়েতপুরী (রঃ) পীর
- চৌহালীতে খাষকাউলিয়া ইউনিয়ন আ’লীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত
- মোদীর সফরে গুরুত্ব পাবে কানেক্টিভিটি
- উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণে অর্থনীতি আরও শক্তিশালী হবে : অর্থমন্ত্রী
- ভারতীয় বন্দরের নেটওয়ার্কে এখনও সক্রিয় চীনা হ্যাকাররা
- প্রতিবন্ধী সন্তান জন্মানোর কারণ কী?
- ১০৮ মেগাপিক্সেল ক্যামেরার স্মার্টফোন আনল রিয়েলমি!
- সাতছড়িতে রকেট লঞ্চারের ১৮ গোলা উদ্ধার
- জুলাইয়ে ৪ কোটি ডোজ টিকা পাওয়া যাবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘অপরাজিতা’ সম্মাননায় ভূষিত ১০ বিশিষ্ট নারী
- সিরাজগঞ্জে যুব সমাজের ভূমিকা শির্ষক কর্মশালার অনুষ্ঠিত
- রায়গঞ্জে উপকারভোগীদের মাঝে ভিজিডি কার্ড বিতরণ
- কাজিপুরে সাত মার্চ ও সতের মার্চ উদযাপনের প্রস্তুতি সভা
- সলঙ্গায় ফেন্সিডিল সহ ২ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
- দুর্দান্ত পর্তুগিজ যুবরাজ, জয়ে ফিরল জুভেন্টাস
- লোক দেখানো ইবাদতের রয়েছে ভয়ংকর পরিণতি
- সিরাজগঞ্জে ক্যাপসিকাম চাষে সাফল্য
- তারেক রহমানের দুই বছরের কারাদণ্ড
- শীতে পাইলসের সমস্যা থেকে মুক্তি দেবে এই সবজি
- করোনা ভ্যাকসিন গ্রহন করলেন এমপি প্রকৌশলী তানভীর শাকিল জয়
- শেখ হাসিনার গাড়িবহরে হামলা, বিএনপি নেতা হাবিবের ১০ বছরের কারাদণ্ড
- নাক ডাকার সমস্যা দূর হবে লবণ পানিতে
- উন্নয়ন ও তরুণদের কর্মসংস্থান বাড়াতে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
- সিরাজগঞ্জের ২ শতবর্ষী পেলেন প্রধানমন্ত্রীর উপহার খাদ্যসামগ্রী
- মানসিক অবসাদ দূর করবে পান পাতা
- স্যার, আমাকে ক্ষমা করবেন: প্রধানমন্ত্রী
- সলঙ্গায় ৪৮৫ বোতল ফেন্সিডিল সহ ৩ জন গ্রেপ্তার
- সিরাজগঞ্জে তৃতীয় লিঙ্গের ঠাঁই হলো ‘প্রিয় নীড়’ আশ্রয়ন প্রকল্পে
- জিয়ার ‘মুক্তিযোদ্ধা খেতাব’ বাতিলে আইনি জটিলতা হবে না: আইনমন্ত্রী
- ধুন্দল এর উপকারিতা
- কৃষি সম্পর্কিত সরকারি কর্মসূচিতে এমপিদের সম্পৃক্ত করার সুপারিশ
- অষ্টম শ্রেণীর শিক্ষার্থীর বাল্যবিবাহ বন্ধ করলেন সদর এসিল্যান্ড
- শাকিবের ‘অন্তরাত্মায়’ ওপারের দর্শনা
- কোনো মুক্তিযোদ্ধা কষ্টে থাকবে না: প্রধানমন্ত্রী
- সিরাজগঞ্জে চালু হচ্ছে ই-ট্রাফিক প্রসিকিউশন ব্যবস্থা
- মুজিববর্ষে চালু হবে দৃষ্টিনন্দন ১৭০ মডেল মসজিদ
